Газ за рубли: как отреагировали другие страны на заявление Путина

© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкБуровая вышка
Буровая вышка - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" изменить валюту платежей за поставляемый в страны ЕС газ на рубли, сообщила пресс-служба Кремля.

"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом "Газпром" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль", – отмечается в списке поручений по итогам совещания с членами правительства.

Ответственными назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и председатель "Газпрома" Алексей Миллер.
Ранее Путин на совещании с членами правительства заявил, что РФ будет принимать оплату за поставки газа в недружественные страны в рублях, поскольку получать платежи в долларах, евро, ряде других валют "для нас не имеет уже никакого смысла".
Председатель Госдумы Володин назвал отказ от доллара и евро в расчетах за газ "историческим решением".

Как отреагировали другие страны

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у Франции нет оснований соглашаться с требованием РФ платить рублями за российский газ.
"Цель этого требования - найти механизм обхода санкций. Но это несовместимо с контрактами, которые мы подписывали. Поэтому я не вижу оснований соглашаться с этим", - сказал Макрон на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в пятницу.
Итальянская компания Eni заявила, что платить рублями за газ невозможно. Так, гендиректор крупнейшей в Италии нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци заявил, что концерн не может рассчитываться за российский газ в рублях, пишет РИА Новости со ссылкой на РБК. Он отметил, что поставки газа остаются большой проблемой для страны, и подчеркнул, что оплачивать газ российской валютой невозможно, поскольку "у них нет рублей".
"И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке", — заявил он, добавив, что для оплаты в рублях необходимо новое соглашение.
Германия может стать независимой от российского газа и нефти уже в текущем году, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
"Мы попытаемся уже в этом году уйти (от зависимости) от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа", – приводит его слова РИА Новости.
В Европе не будут платить за российский газ в рублях, заявил премьер-министр Словении Янез Янша журналистам в Брюсселе.
В то же время Сербии препятствий для оплаты газа в рублях не видят, заявила газовая ассоциация Сербии, хотя на первом этапе и возможны неудобства. Об этом сообщил РИА Новости глава Газовой ассоциации Сербии Воислав Вулетич.

"Возможно, будут неудобства первое время, так как у нас в данный момент нет достаточного количества рублей, но сможем заключить договор, чтобы и они оплачивали нам что-то в рублях, и начнется обмен денежными средствами. Мы заинтересованы в том, чтобы получать газ, а какие будут условия оплаты – договоримся, и это будет прописано в договоре. Думаю, это не станет препятствием для поставок", – сказал Вулетич.

Ни одна страна не сможет заместить поставки нефти из России, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазури на глобальном энергетическом форуме. "Нефтяные рынки нуждаются в российской нефти, ни одно государство не сможет заменить ее в поставках", – заявил министр, его цитирует РИА Новости.

Что будет, если Европа откажется платить в рублях - пресс-секретарь Путина

Российские ведомства и "Газпром" сейчас обсуждают детали перевода оплаты за газ, поставленный в недружественные страны, в рубли, о бесплатных отгрузках речи не идет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Процесс поставок весьма и весьма сложный. Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов – это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются", — сказал Песков.
На вопрос, как будет реагировать Москва, если Европа откажется платить в рублях, Песков ответил: "Будем решать вопросы по мере их поступления".
Лента новостей
0