Будут ли в Казахстане открывать новые филиалы российских вузов

Подписаться
Переговоры по сотрудничеству двух стран продолжаются, несмотря на заявления ряда стран об отказе признавать дипломы российских вузов
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Казахстан продолжит работу по открытию филиалов российских вузов. Об этом в кулуарах мажилиса заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.
По его словам, Казахстан не намерен по примеру ряда западных стран отказываться от признания дипломов российских вузов.
"У нас есть двусторонние межправительственные соглашения о признании документов об образовании. У нас есть соглашение о признании документов об образовании Казахстана и РФ. Поэтому наши документы об образовании признаются в РФ, соответственно, документы об образовании РФ давно признаются и продолжают признаваться на территории нашей страны. Эти соглашения никто не отменял, они действуют. Что касается других стран — это вопрос других стран", - ответил министр.
Аймагамбетов уточнил, что у казахстанских студентов всегда есть выбор, в какой стране обучаться и проживать в дальнейшем.
Также министр напомнил, что по программе "Болашак" расширяется перечень вузов, которые студент может выбрать. Если ранее было 27 стран и 200 университетов, сейчас к ним добавилось еще порядка 20 вузов.
"Это выбор студента. Он может выбрать МIT (Массачусетский технологический институт), Гарвард, МГУ или в Сорбонну. Министерство продолжает переговоры об открытии филиалов российских вузов в нашей стране. Ведутся переговоры с разными вузами, в том числе с МИФИ. Были переговоры с рядом других университетов, и с Баумана, с университетом имени Губкина. Но пока это на уровне переговоров. Потому что университеты должны решить свои организационные вопросы", - уточнил глава Минобразования.
Асхат Аймагамбетов также проинформировал, что возможен вариант открытия филиалов российских вузов в составе казахстанских вузов. В частности, МИФИ ведет переговоры с КазНУ имени аль-Фараби.
Планируется, что они будут функционировать внутри или вместе работать с этими вузами.
На вопрос о том, какие дипломы будут получать выпускники этих вузов, Аймагамбетов заявил, что студенты смогут получить два диплома. При этом казахстанские дипломы признаются практически во всех странах мира.
Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Скандал разгорается на фоне передачи казахстанского вуза в управление Университета Аризоны
Лента новостей
0