Возможен ли в Казахстане дефицит бумаги – ответ министра

© Sputnik / Абзал КалиевОфисная бумага
Офисная бумага - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Факты завышения цен на бумагу проверят заинтересованные органы, сказал глава Мининдустрии Ускенбаев
НУР-СУЛТАН, 29 мар – Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев прокомментировал вопрос подорожания бумажной продукции.
Он заверил, что серьезного дефицита на казахстанском рынке не ожидается.

"Дефицита как такового в Казахстане, я думаю, что не будет. Потому что другой вопрос - ценообразование вас интересует, по какой цене. Мы сейчас бумагу привозим - основной поставщик у нас Российская Федерация - 61%, затем Турция и Китай. В случае необходимости, думаю, что наши бизнес-структуры быстро сориентируются", - сказал Ускенбаев на брифинге в кулуарах правительства.

Министр подчеркнул, что у Казахстана достаточно альтернативных маршрутов в случае возникновения препятствий с нынешними импортерами.
"У нас есть производство по нарезке бумаги, то есть рулонная бумага привозится, два завода таких имеются. Само сырье мы привозим из этих стран", - добавил он.
На вопрос о том, почему крупные торговые сети в несколько раз завышают цены на бумагу, Ускенбаев пообещал, что эту информацию проверят специальные органы. А вот о том, почему "скачет цена", честно признался, что не знает.

"Цена скачет, не знаю, почему. Потому что буквально позавчера по моему поручению заходили в Abdi (крупная сеть канцелярских товаров – Sputnik), если они по 3000 тенге продавали, то другие магазины по 5-6 тысяч тенге. Но мне утром сказали, что и Abdi поднял цену. Наверное, соответствующие органы перепроверят. Потому что это компетенция других органов", - сказал министр.

По мнению Куантырова, Казахстан может и сам производство бумаги при условии наличия достаточного количества сырья
"У нас не так много дерева, как в той же России, соответственно, у них это производство больше налажено. Если у нас будет доступ к ресурсам, таким, как дерево, тоже можно будет наладить (производство)", - сказал глава ведомства.
В случае дефицита бизнес перестроится и будет находить возможности, чтобы налаживать свое производство в республике, сказал министр.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Казахстане в несколько раз выросли цены на бумажную продукцию. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Лента новостей
0