В Казахстане сформирован коллективный иммунитет – вице-премьер Тугжанов

© Sputnik / Ilia Naymushin / Перейти в фотобанкГородской пейзаж в постере, призывающем носить защитные маски, в центре Красноярска
Городской пейзаж в постере, призывающем носить защитные маски, в центре Красноярска - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
В феврале уровень коллективного иммунитета казахстанцев составлял 53%, сейчас – 80%
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. В Казахстане полностью сформирован коллективный иммунитет против коронавируса, заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.
"Сегодня более 10 миллионов человек в Казахстане полностью вакцинированы (от COVID-19). Это фактически 80% от подлежащего населения. Если от общего количества населения – это 52%. Это говорит о том, что в Казахстане коллективный иммунитет полностью сформирован", - сказал Тугжанов в кулуарах правительства.
Заболеваемость коронавирусом идет на спад в Казахстане
На вопрос о том, не рано ли в Казахстане отменили масочный режим, вице-премьер ответил, что такие меры предосторожности, как закрытые границы, все еще сохраняются. При этом в нашей стране ситуация стабильная, позволяющая людям снимать маски, а бизнесу работать, пояснил он.
"В соседних странах темпы заражения еще не снижены. Поэтому ограничения при пересечении границ мы не убирали - это паспорта вакцинации, ПЦР-тестирование", - сказал Тугжанов.
Также журналисты поинтересовались, почему именно сейчас власти разрешили вакцинироваться препаратом Pfizer всем гражданам, вне зависимости от категории.
Врач развеяла популярный миф о лечении больного горла
"Вы знаете, что изначально были многочисленные просьбы, по этому вопросу мы шли поэтапно. Во-первых, это была специальная группа лиц, которые имели для этого возможность (привиться). Это были многодетные матери и дети до 18 лет, круг людей, который выезжает за рубеж по ним - мы разрешение давали. Кроме этого, мы давали разрешение в последующем поэтапно кому 60 лет, затем за 50 лет. Сегодня мы все возможности посчитали", - сказал вице-премьер.
В Казахстане есть 2 млн доз вакцины Pfizer. Ее срок годности – июль-август текущего года.
Медик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Pfizer стал общедоступным: как и где можно привиться от Covid-19 в Нур-Султане
Лента новостей
0