Pfizer стал общедоступным: как и где можно привиться от Covid-19 в Нур-Султане

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEМедик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса
Медик держит в руках пузырек с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Временно данные о вакцинации и ревакцинации препаратом Pfizer не будут вноситься в электронные базы, а будeт отражено на бумаге. Связано это с расширением категории граждан и разрешительными процедурами
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. По решению главного государственного санврача Казахстана вакцина Pfizer стала доступна всем гражданам для вакцинации и ревакцинации.
В пресс-службе управления общественного здравоохранения Нур-Султана рассказали, что в столице вакцинация Pfizer будет проводиться как в организациях первичного звена (поликлиники), так и в пункте при ТРЦ "Абу Даби Плаза".
В горздраве подчеркнули, что сейчас в модуль вакцинации вносятся соответствующие изменения по вакцинации Pfizer остальных категорий граждан, в связи с этим записать данные пациента в цифровую базу пока не смогут. Эта работа в ближайшее время будет проводиться на бумажном носителе.
"Ведомство просит отнестись с понимаем к работе медицинских работников по заполнению всех данных", - добавили в управлении.
Кроме того, отмечается, что получить прививку препаратом от Pfizer можно как при первичной вакцинации, так и при повторной вакцинации лицам, выезжающим за рубеж, при представлении подтверждающих документов.
Интервал между последней прививкой против коронавируса и повторным полным курсом вакцинации должен быть не менее трех месяцев. Выбор вакцины проводится в зависимости от требований страны, в которую планируется выезд.
Повторная вакцинация предполагает полный курс двумя компонентами, ревакцинация - одним.
"В случае, если ревакцинация проведена вакциной Pfizer, то данная доза приравнивается к получению первого компонента. При этом интервал между дозами не должен превышать трех месяцев", - уточнили в упрздраве.
Кроме этого, в управлении подчеркнули, что в столице имеется достаточный запас этой вакцины - свыше 166 тысяч доз первого и второго компонентов.
Также для проведения иммунизации горожан против коронавируса в наличии вакцины Sinopharm (Verocell) и QazVac.
Лента новостей
0