Иммунолог рассказал, когда объявят о конце пандемии COVID-19

© Engin Akyurt /РixabayДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Спад заболеваемости COVID-19 не говорит о завершении пандемии, считает иммунолог
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Пандемия COVID-19 продолжается с начала 2020 года. В течение первого весеннего месяца 2022 года, как показывает статистика заболеваемости, опасная инфекция отступала, но говорить о победе над ней пока рано, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
По его словам, в теплое время года распространение вирусных инфекций обычно идет на спад, поэтому нельзя судить об окончании пандемии на основании данных, полученных весной и летом.
Иммунолог развеял мифы о количестве антител к коронавирусу
"Относительно невысокая заболеваемость в течение нескольких теплых месяцев не будет свидетельством завершения пандемии. Только по относительно благополучному, с точки зрения вирусных инфекций, летнему периоду невозможно судить о дальнейшей динамике", – отметил Николай Крючков.
Понять, что пандемия закончилась, можно будет только через год наблюдений, продолжил иммунолог.
Как восстановить легкие после коронавируса – советы иммунолога
"Нужны данные не за два или три месяца, чтобы сказать, что процесс перешел из пандемической формы в сезонную. Я думаю, что нужен год устойчивых данных. Но даже когда коронавирус станет сезонной инфекцией, то могут быть сезоны его обострения. Он может иногда на сезон или на два вновь приобрести эпидемический характер, как это иногда происходит с гриппом", – предупредил Николай Крючков.
Самым надежным способом предотвратить тяжелое течение коронавирусной инфекции является вакцинация.
Покупатель смотрит на украшения для китайского Лунного Нового года на рынке в Пекине, Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2022
В Китае новая вспышка коронавируса: закрывают города на карантин
Лента новостей
0