Что грозит казахстанцам за участие в боевых действиях на территории другой страны

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Генпрокуратура опубликовала заявление на фоне напряженной геополитической обстановки в мире
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Казахстанцам напомнили об ответственности за провокационные комментарии и публикации в соцсетях, а также указали, какое наказание грозит тем, кто решит принять участие в боевых действиях на территории иностранного государства.
По словам заместителя генерального прокурора Булата Дембаева, в Казнете с февраля 2022 года активно размещаются материалы относительно конфликта между Российской Федерацией и Украиной.
"При этом отдельные из них сопровождаются призывами к участию граждан Казахстана в конфликте, умышленными провокационными высказываниями и заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон. Некоторые пользователи соцсетей, в том числе из числа граждан Казахстана, публично комментируя происходящие события, размещают в них сепаратистские призывы касательно целостности территории нашей страны. Данные действия запрещены Конституцией Казахстана, общепризнанными международно-правовыми документами, участницей которых является наша страна", - говорится в заявлении.
Генпрокуратура призвала не поддаваться на подобные провокационные высказывания и призывы.
"Умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, публичные призывы к нарушению целостности Казахстана, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций являются уголовно-наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут лишение свободы до 10 лет", - напомнил замгенпрокурора.
Согласно статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан за распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, предусмотрено лишение свободы до семи лет.
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Прокуратура опубликовала заявление об ответственности за стихийные забастовки
Лента новостей
0