Прокуратура опубликовала заявление об ответственности за стихийные забастовки

© Photo : pixabay.com / Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Прокурор призвал не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных забастовках
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Прокурор Мангистауской области Ерлан Абаев призвал жителей региона воздержаться от участия в незаконных забастовках.
Как отмечается в сообщении, на предприятиях области в последнее время участились трудовые конфликты, которые нередко переходят в стихийные забастовки.
Он напомнил, работники вправе объявить забастовку, но для этого необходимо пройти этапы примирительных процедур, иначе забастовка будет признана незаконной.
"Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом (далее – Кодекс). Так, работодатель в течение трех рабочих дней обязан рассмотреть выдвинутые работниками требования и принять меры для их разрешения. При невозможности их разрешения довести свои решения и предложения (в письменном виде) до работников (п.2 ст.163 Кодекса). В дальнейшем спор должен разрешаться в примирительной комиссии (в срок до семи рабочих дней)", - указано в сообщении прокурора.
Ситуация непростая - глава "Самрук Казына" о забастовках на западе Казахстана
Это орган создается совместным решением сторон на паритетных началах.
"В процессе разрешения спора примирительная комиссия консультируется с работниками, работодателем и другими лицами. Решение комиссии принимается на основе соглашения сторон, оформляется протоколом и имеет для сторон обязательную силу. Члены примирительной комиссии на время участия в переговорах освобождаются от работы с сохранением заработной платы", - разъяснил юридические вопросы прокурор Абаев.
При этом ни одна из сторон не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

Что делать, если примирительна комиссия не достигла результата

Если в примирительной комиссии не достигается соглашения, то ее работа прекращается, а для разрешения спора сторонами создается трудовой арбитраж (п.6 ст.165 Кодекса), с привлечением представителей акимата (государственного инспектора труда).
"Количество членов трудового арбитража, его состав и порядок рассмотрения трудового спора определяются соглашением сторон на паритетной основе (при этом трудовой арбитраж должен быть не менее пяти человек). По рассматриваемым требованиям работников члены примирительной комиссии не могут входить в состав трудового арбитража. Решение трудового арбитража принимается не позднее семи рабочих дней простым большинством голосов членов арбитража и является обязательным для исполнения", - отметил прокурор.
Токаев о забастовках в Казахстане: недовольство трудовых коллективов растет
По вопросам, не урегулированным арбитражем, необходимо обращаться в суды.

Забастовку могут признать незаконной - при каких условиях

При этом по заявлению работодателя или прокурора только судом проведение забастовки без соблюдения соответствующей процедуры может быть признано незаконной.
"В этом случае за принуждение и призывы к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной, предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3 лет (статьи 157 и 402 Уголовного кодекса). Призываем граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных забастовках", - говорится в обращении прокурора.
По его словам, правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению.
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Энергетики Мангистау требовали поднять зарплату на 70%: как завершился трудовой спор
Лента новостей
0