Токаев о забастовках в Казахстане: недовольство трудовых коллективов растет

© Photo : Рixabay.com/Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Токаев поручил внимательно изучить все требования, выдвигаемые протестующими рабочими
НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на акции протестов, которые проводят работники нескольких компаний на западе страны.
"Несмотря на принимаемые меры, недовольство трудовых коллективов растет, это нужно говорить открыто. Все требования работников надо внимательно изучить. Их законные интересы должны соблюдаться", - отметил президент на расширенном заседании правительства.
По словам Токаева, нужно выстраивать конструктивный диалог между профсоюзами и владельцами компаний.

"Принятые решения нужно правильно разъяснять до простых работников. Для решения проблем протестующих граждан правительство и фонд "Самрук-Казына" должны тесно работать. Если нужно, надо опять отправить в Мангиускую область специальную правительственную комиссию", - подчеркнул глава государства.

Участвующий на заседании глава Мангистауской области Нурлан Ногаев отметил, в 2021 году в регионе произошли 97 протестных акций, 62 трудовых конфликта.
"Основная причина – различия в зарплатах работников дочерних организаций "КазМунайГаза" и частных подрядных компаний", - отметил Ногаев.
Расширенное заседание правительства с участием Токаева - текстовая трансляция

Протесты рабочих на западе Казахстана

Сотрудники сразу нескольких трудовых коллективов из Актау и Жанаозена обратились к работодателям с требованиями о повышении зарплат, а также недопустимости сокращений.
Среди них - работники Мангистауского атомного энергокомбината (ТОО "МАЭК-Казатомпром" - деятельность предприятия напрямую влияет на обеспечение населения питьевой водой и электроэнергией).
На западе Казахстане зреют новые протесты: рабочие требуют повысить зарплату
Еще 3 февраля работники энергокомбината обратились к руководству по поводу повышения заработной платы на 100%, они также потребовали выплаты пособий на оздоровление, премиальных к праздникам. Компания предложила увеличить заработную плату всем работникам, занятым на производстве, на 30%, за исключением руководства предприятия, установить выплату премий к праздникам, установить выплату пособия на оздоровление к отпуску в размере одного оклада и установить равную оплату квартальных премий в случае возникновения резервов за счет экономии.
Однако 5 февраля примирительная комиссия не пришла к обоюдному согласию и не утвердила решение, предложенное руководством компании. Теперь конфликт рассмотрят в Трудовом арбитраже с участием государственного инспектора труда.
Отметим, по данным региональных СМИ, в протестах участвуют не только работники Мангистауского атомного энергокомбината, но и других нефтегазовых предприятий в Актау и Жанаозене.
В числе требований - повышение зарплат, выплата премиальных и оздоровительных пособий, требование не допустить сокращения рабочих мест, а также трудоустройство в штат, а не по найму и другие.
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Работники Мангистауского атомного энергокомбината снова вышли на протест
Лента новостей
0