Почему закладывает уши? От банальных причин до серьезного заболевания

© Photo : Рixabay / Robin HigginsСлух
Слух - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Также врач-отоларинголог рассказал о том, почему не стоит слишком тщательно чистить уши
НУР-СУЛТАН, 28 мар – Sputnik. Заложенность уха – это субъективное ощущение, когда человек начинает хуже воспринимать звуки, идущие извне, или когда собственный голос кажется ему слишком громким. Иногда это ощущение возникает по вполне рядовым и неопасным для здоровья причинам, а в некоторых случаях свидетельствует о том, что нужно идти к врачу.
Чаще всего такое состояние бывает связано с простудой, отметила в интервью радио Sputnik ЛОР-хирург, кандидат медицинских наук Наталия Сергеева.
"Если заложенность связана с простудным заболеванием, например, когда у человека насморк, что чаще всего и бывает, тогда заложенность развивается на фоне отека в носу, отека в носоглотке, где находится устье слуховой трубы. Функция слуховой трубы – выравнивать давление в среднем ухе, которое находится за барабанной перепонкой. Оно (давление, – ред.) должно быть положительным. Когда у человека насморк, чаще всего эта слуховая труба отекает и уже не может справиться с выравниванием давления, поэтому возникает ощущение заложенности уха. Очень важно обратиться к врачу, потому что, если не скорректировать это состояние, может начаться отит", – считает ЛОР-хирург.
Заложенность уха может возникать во время авиаперелетов или при нырянии, продолжила она. В таком случае неприятное ощущение не является признаком болезни, и человек чаще всего может сам от него избавиться.
"На фоне перелетов или ныряния слуховая труба не справляется с выравниванием давления, и возникает временное состояние заложенности. Люди, которые знают о такой особенности, могут брать с собой сосудосуживающий спрей и забрызгивать его в нос перед полетом. Можно также рассасывать леденцы, жевать жвачку. Так слуховая труба начинает более активно работать, и давление выравнивается", – добавила Наталия Сергеева.
На какие продукты нужно обратить внимание весной
Иногда заложенность уха является симптомом развивающейся тугоухости – заболевания, вылечить которое можно лишь на ранней стадии.
"На ранних этапах тугоухости как периодическая, так и постоянная изолированная заложенность уха без других симптомов может говорить о начале этого грозного заболевания. Человеку нужно максимально быстро обратиться к врачу, потому что первые дни, неделя – острый период, когда, если диагноз подтверждается, еще есть возможность вернуть человеку слух. Если лечение в эти короткие сроки не проводится, тогда снижение слуха будет прогрессировать, и на это повлиять уже практически невозможно", – предупредила Наталия Сергеева.
Какие обследования нужно пройти после волны COVID-19
Причин возникновения заложенности в ухе может быть множество. Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил лечение, если оно необходимо, посоветовала ЛОР-хирург.
Ядовитый паук, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Паук поселился в ухе женщины - жуткое видео
Лента новостей
0