Радио

Будут ли банки забирать единственное жилье при оформлении процедуры банкротства

Будут ли банки забирать единственное жилье при оформлении процедуры банкротства
Подписаться
Если жилье было в залоге, то банк имеет право забрать его. Изъять недвижимость кредитор может даже до оформления процедуры банкротства.
Казахстанцев интересует вопрос, смогут ли кредиторы забрать единственное жилье при оформлении процедуры банкротства физических лиц. В комитете государственных доходов дали четкий ответ.
По словам заместителя председателя комитета государственных доходов Кайрата Миятова, если жилье было в залоге, то банк может забрать его. Изъять недвижимость кредитор может даже до оформления процедуры банкротства.
"Есть такая норма, которая предоставляет право залогодержателю провести оценку и провести аукцион. Об этом должники прекрасно осведомлены, так как это прописано в условиях кредитного договора", – заявил Миятов на публичных слушаниях законопроекта по банкротству физических лиц.
Сколько казахстанцев смогут пройти процедуру банкротства физических лиц
Он добавил, что если кредитор по каким-то причинам не воспользовался своим правом по реализации залогового имущества, а должник объявил себя банкротом через суд, то в этом случае залогодержатель также имеет право на приоритетное изъятие жилья – предмета залога.
"Если же кредитор откажется от принятия этого жилья, то оно будет включено в конкурсную массу, и на общих основаниях будет проводиться оценка и погашение. Чтобы этого избежать, можно применить процедуру внесудебного банкротства, то есть постараться договориться с кредиторами о рассрочке. Это своеобразная форма реабилитации. Проектом закона даже предусматривается возможность сдачи жилья в аренду, чтобы какая-то часть доходов от аренды шла на погашение задолженности", – сказал зампред КГД.
Какие ограничения ждут казахстанцев, прошедших процедуру банкротства
Лента новостей
0