Сколько казахстанцев смогут пройти процедуру банкротства физических лиц

© Pixabay / csamhaberПустой карман
Пустой карман - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Налоговики дали прогноз, сколько граждан пройдет процедуру банкротства
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Более миллиона казахстанцев имеют проблемы с выплатами по действующим займам. Однако в комитете государственных доходов полагают, что количество граждан, которые пройдут процедуру банкротства, будет гораздо меньше.
Заместитель председателя комитета государственных доходов Кайрат Миятов привел в пример Россию. Там за последние пять-шесть лет процедуру банкротства прошли порядка 4 тыс. человек.
Он считает, что в Казахстане меньше граждан, которые смогут объявить себя банкротами, так как существует ряд последствий, к тому же не каждый случай подходит под условия процедуры.
"Понятно, что не все граждане обратятся. Возможно, какие-то граждане применят процедуру восстановления платежеспособности, и найдут финансовые ресурсы, чтобы погасить задолженности. Отдельные граждане смогут договориться с банками, так как по закону предусмотрено изменение условий, перенос сроков погашения, а также частичное прощение долга, каждый конкретный случай банк сам рассмотрит, банк может навстречу пойти. Все эти моменты должны быть учтены", – заявил Миятов на публичных слушаниях законопроекта по банкротству физических лиц.
Что касается ограничений, то уже известно, что казахстанцы, прошедшие процедуру банкротства, не смогут брать кредиты в течение следующих пяти лет, к тому же им нельзя выезжать за рубеж в течение трех лет.
В законопроекте есть исключения – выехать за пределы Казахстана можно лишь на лечение, для сопровождения близкого родственника на лечение, а также на похороны. Повторно применить банкротство граждане смогут только через семь лет.
Лента новостей
0