Инцидент на борту Air Astana: почему самолету пришлось возвращаться в аэропорт Нур-Султана

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет Эйр Астана в аэропорту
Самолет Эйр Астана в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Авиаперевозчик заверил, разгерметизации судна не было. Экипаж сработал по инструкции для обеспечения безопасности пассажиров
НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. В авиакомпании Air Astana назвали причину возврата самолета, летевшего рейсом КС 622 по направлению Нур-Султан-Алматы, в воздушную гавань столицы.
По данным пресс-службы авиакомпании, на борту Airbus А321 сработало оповещение об отказе одного из клапанов воздушного запуска двигателя, который в нормальных условиях применяется на земле.
"Для устранения данного сигнала, согласно инструкции, экипаж отключил отбор воздуха для системы кондиционирования. Начав снижение самолета, экипаж запустил вспомогательную силовую установку и подключил резервный отбор воздуха для системы кондиционирования", - сообщили в компании.
В Air Astana заверили, что в процессе снижения разгерметизации салона не было, применение кислородных масок не потребовалось. Экипаж информировал пассажиров о возврате борта в аэропорт вылета. Посадка была произведена в штатном режиме.
Напомним, воздушное судно произвело посадку в аэропорту Нур-Султана в 08:32 утра. На борту находилось 158 пассажиров и членов экипажа. Пассажиры вылетели по маршруту на другом воздушном судне в 12:15.
В аэропорту Актобе ответили на инциденты с самолетами авиакомпании SCAT
По данному факту будет проведено расследование управлением по расследованиям авиационных происшествий и инцидентов министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Лента новостей
0