Казахстанские осужденные победили на международном турнире по шахматам и гиревому спорту

© Photo : pixabay/jarmolukШахматы, иллюстративное фото
Шахматы, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2022
Участие в таких мероприятиях учитывается в суде при вынесении решения о досрочном освобождении осужденных
НУР-СУЛТАН, 26 мар – Sputnik. Карагандинские осужденные заняли призовые места на международном турнире по шахматам и гиревому спорту.
Заключенные отбывают наказание в карагандинских колониях. Накануне они приняли участие международном турнире, где заняли призовые места.
Турнир по шахматам был организован в онлайн-формате, турнир по гиревому спорту прошел дистанционно.
В турнирах приняли участие представители Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана, сообщает Polisia.kz.
От Казахстана в турнире по гиревому спорту принял участие осужденный 9-го отряда Роман Шмик, отбывающий наказание в учреждении АК-159/7 ДУИС по Карагандинской области, который занял почетное третье место в весе свыше 95 кг. По условиям турнира, осужденным необходимо было записать непрерывное видео, взвесить гирю, совершить толчок двух гирь, а после рывок гири одной рукой. В толчке осужденный поднял 75 раз две гири весом по 16 кг, а в рывке совершил 128 поднятий.
Другой осужденный, отбывающий наказание в учреждении чрезвычайной безопасности АК-159/5, вошел в состав сборной Казахстана по шахматам, где их команда заняла общекомандное второе место.
"При проведении воспитательной работы с осужденными учитывается и физическое воспитание. Им предоставлена возможность заниматься спортом и участвовать в спортивных мероприятиях. Когда осужденный принимает участие в международных спортивных мероприятиях, это не остается незамеченным. Конечно, все положительные достижения будут учитываться в суде при вынесении решения о досрочном освобождении в пользу осужденного", – отметил заместитель начальника учреждения АК-159/7 Руслан Есмуханов.
В торжественной обстановке на плацу учреждений осужденным вручили дипломы и медали. Участники поблагодарили судей за объективное судейство.
Пони Борис живет на территории женской колонии в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Пони и улитки помогают осужденным женщинам справляться со стрессом в Петропавловске