Пони и улитки помогают осужденным женщинам справляться со стрессом в Петропавловске

© ДУИС по Северо-Казахстанской областиПони Борис живет на территории женской колонии в Петропавловске
Пони Борис живет на территории женской колонии в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Пони Борис помогает психологам женской колонии Петропавловска в сеансах психотерапии заключенных. Это не первый необычный метод в работе психологов женской колонии Петропавловска, ранее они придумали сеансы психотерапии с улитками-ахатинами
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 фев – Sputnik. В Петропавловске психологам женской колонии в сеансах психотерапии с заключенными помогает пони по имени Борис, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На территории учреждения ЕС-164/6 (женская колония) в хозяйстве ИП Шмагнов содержится необычная лошадка – пони по имени Борис. Психологи учреждения заметили, что осужденные женщины при виде миловидного животного начинают улыбаться, раскрываются и испытывают неподдельную радость.
"Осужденные уже привыкли к присутствию пони, он часто подходит к ним, сначала робко и недоверчиво, затем уже требовательно протягивает голову с готовностью принимать угощение. Женщинам это доставляет удовольствие, они получают массу эмоций. Поэтому психологи учреждения провели с осужденными своеобразные сеансы иппотерапии (терапии с помощью общения с лошадьми)", - рассказала психолог учреждения ЕС-164/6 ДУИС по СКО Гульжан Сексембаева.
© ДУИС по Северо-Казахстанской областиПони Борис живет на территории женской колонии в Петропавловске
Пони Борис живет на территории женской колонии в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Пони Борис живет на территории женской колонии в Петропавловске
Одной из первых необычную терапию прошла осужденная Дарья – скромная и стеснительная девушка с диагнозом "Задержка психического развития". Сначала она робко подошла к животному, потом осмелела, погладила пони по спине, расчесала длинную гриву. Буквально через несколько минут общения с добрым животным Дарья преобразилась - улыбалась, ласково разговаривала с пони и была действительно счастлива.

"Такой психологической прием психорелаксации, бесспорно, полезен для осужденных женщин, чаще всего закрытых и замкнутых в себе. Контакт с животным снимает всевозможные зажимы и блоки, способствует свободному течению энергии по телу человека, что, безусловно, раскрывает человека. Это не только помогает работе психологов, но и позволяет осужденным адаптироваться к условиям проживания осужденных в отряде", - отметила Гульжан Сексембаева.

Она заключила, что иппотерапия настраивает на желание общаться, делиться своими чувствами, эмоциями, после таких сеансов осужденные становятся увереннее и спокойнее.
К слову, это не первый необычный метод в работе психологов женской колонии Петропавловска, ранее они придумали уникальный способ использования в сеансах психотерапии с заключенными улиток-ахатин.
© ДУИС по Северо-Казахстанской областиЗаключенные наблюдают за улитками-ахатинами на психологическом сеансе
Заключенные наблюдают за улитками-ахатинами на психологическом сеансе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Заключенные наблюдают за улитками-ахатинами на психологическом сеансе
Наблюдая за улитками, которые благодаря своим плавным и медленным движениям буквально излучают спокойствие и умиротворение, психологи учреждения разработали новые упражнение для снятия психоэмоционального напряжения у заключенных женщин. Моллюска нужно положить на тыльную сторону ладони и подождать, когда он, согревшись от человеческого тепла, раскроется и выползет из панциря. Дальше участницам сеанса психотерапии оставалось только расслабиться под воздействием многочисленных лапок улитки.
© ДУИС Северо-Казахстанской областиЗаключенные наблюдают за улитками-ахатинами на психологическом сеансе
Заключенные наблюдают за улитками-ахатинами на психологическом сеансе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Заключенные наблюдают за улитками-ахатинами на психологическом сеансе
Тренинг психологи женской колонии так и назвали – "Улитка". Он проходил при особом освещении, под тихую и спокойную музыку. В ходе таких сеансов женщины становились мягче и добрее и открывали перед психологами свою душу.
Лента новостей
0