В чем разница между Новым Казахстаном и Второй республикой, объяснил Карин

© Sputnik / Владислав ВодневЕрлан Карин встретился с представителями СМИ
Ерлан Карин встретился с представителями СМИ - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Госсекретарь Казахстана объяснил определение "Вторая республика", прозвучавшее в поздравлении главы государства казахстанцев с Наурызом
АЛМАТЫ, 22 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, поздравляя алматинцев с праздником Наурыз, использовал в своей речи новое определение – "Вторая республика". Ряд экспертов тут же задались вопросом, что подразумевается под этим понятием и как оно соотносится с ранее заявленным концептом "Новый Казахстан".
По словам Ерлана Карина, фактически, две идеологемы - "Новый Казахстан" и "Вторая республика" - имеют одну суть, различаясь лишь в акцентах.
"Новый Казахстан – это образ будущего нашей страны в целом. И, речь, прежде всего, идет о необходимости обновления общественных ценностей и формирования нового качества нации", - отметил Карин.
При этом он сделал акцент на том, что выдвигая концепт "Новый Казахстан", президент не имел ввиду, что сразу после январских событий или озвученного послания народу граждане окажутся в новом государстве, где все будет по-новому. Он лишь обозначил новую цель нациестроительства на ближайшую перспективу.
"Построение Нового Казахстана невозможно в один момент, в одночасье. Это глубокий и долгий процесс общественной трансформации. После того, как президент озвучил в послании новые приоритеты политических реформ, многим стало ясно, что речь идет о формировании принципиально нового конституционного баланса между институтами власти. В первую очередь, это касается его инициативы об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом", - уточнил Ерлан Карин.
Он напомнил, что в рамках реализации текущего послания главы государства изменения предполагаются в более чем 30 статьях Конституции и 20 законах. Это очень масштабный план реформ, а намеченные новации существенно изменят всю конфигурацию политической системы. Фокус сделан на расширение участия граждан в управлении государством, формирование новой политической культуры.
"Поэтому, в целом, можно говорить не только о начавшейся смене модели государственного управления, но и изменении парадигмы государственного и общественного развития. И сегодня для более четкого обозначения этого процесса президент использовал определение "Вторая республика".
Причем Вторая республика – это уже вполне близкая и осязаемая цель, поскольку реализация выдвинутых главой государства политических реформ планируется в течение этого года. Иными словами, Новый Казахстан - это обновление общества и нации, а Вторая республика - это обновление государственной модели", - резюмировал Ерлан Карин.
"Мы построим Вторую республику, новый Казахстан" - Токаев вышел на площадь в Алматы
Лента новостей
0