"Подтачивает" органы и доводит до инсульта - чем опасен хронический стресс

© PixabayСтресс
Стресс - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Хронический стресс может привести к гипертонии, которая, в свою очередь, повышает риск инфаркта и инсульта, рассказал в интервью радио Sputnik кардиолог Ярослав Ашихмин. Он объяснил, как избежать такого развития событий.
Состояние стресса, которое сохраняется много дней подряд, негативно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и даже иммунную системы организма, предупредил советник гендиректора Фонда международного медицинского кластера, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ярослав Ашихмин. В частности, оно приводит к повышению артериального давления, уточнил он в интервью радио Sputnik.
"Раньше думали, что только острый стресс опасен для сердца. Но сейчас мы понимаем, что хронический стресс катастрофически влияет на здоровье. У людей начинает повышаться артериальное давление. У меня много пациентов с гипертонией, которая связана именно с хроническим стрессом. Мы плохо приспособлены к жизни в условиях продолжительного стресса. Мы лучше переносим острый стресс с последующими периодами отдыха", – считает Ярослав Ашихмин.
Повышенное давление "подтачивает" органы изнутри и может приводить к опасным для жизни нарушениям кровообращения, таким как инфаркт или инсульт, продолжил врач.
"Последствие артериальной гипертензии (состояние, при котором повышение давления является стойким, – ред.) – это инсульт и инфаркт. Но даже если повезло, и не было инсульта или инфаркта, то давление все равно подтачивает здоровье органов изнутри. В частности, страдает мозг, что приводит к ухудшению памяти и снижению мыслительной функции. На состояние глазного дна плохо влияет давление", – сказал кардиолог.
Людям, переживающим стресс, необходимо внимательно следить за своим артериальным давлением, чтобы избежать развития гипертонии, советует Ярослав Ашихмин. По его словам, если давление держится на уровне 135/85, то это повод посетить врача, чтобы тот назначил лечение.
"Очень важно часто измерять артериальное давление. Если давление выше 135/85 в домашних условиях, то это уже гипертония. Это значит, что нужно принимать лекарство", – пояснил Ярослав Ашихмин в интервью радио Sputnik.
Справиться со стрессом помогают дыхательные упражнения, принятие ситуации, поддержка близких, упорядоченный режим дня и "цифровая гигиена", добавил врач.
Мужчина закрывает голову подушкой - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Названо "окончательное противоядие" от бессонницы и стресса
Лента новостей
0