Почему при ОРВИ нельзя садиться за руль

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖенщина за рулем, архивное фото
Женщина за рулем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. При обострении ОРВИ не следует садиться за руль, заявил в беседе с "Вечерней Москвой" рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
"Речь идет о как таковом ОРВИ, когда оно связано с обострением: температурой, интоксикацией, головными болями, потливостью. Признаки воспаления могут приводить к нарушению внимания, тактильной чувствительности и проблемам с управлением транспортом. Если говорить просто про катаральные явления (воспаления горла, тонзиллит и так далее) то тут ничего страшного нет", — пояснил медик.
Кроме того, нельзя садиться за руль после некоторых заболеваний или перенесенных операций, противопоказанием также является обострение хронических болезней, продолжил он.
"В правилах дорожного движения написано: если человек чувствует, что ему плохо, и он не может выполнять определенные функции, требующие повышенного внимания, то он за руль не имеет права садиться. К таким состояниям может относиться головокружение, слабость или интоксикация, связанная с инфекционными болезнями", — напомнил врач.
Также нельзя управлять автомобилем во время опасных для жизни состояний, указал Кондрахин. "Тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца в стадии обострения, когда возникают боли за грудиной, высокое артериальное давление (гипертонический криз), предынсультное состояние, инсульт, садиться за руль запрещено", — отметил он.
Кондрахин добавил, что не допускается управлять автомобилем и при проблемах с вестибулярным аппаратом и нарушениях в опорно-двигательном аппарате.
Дегустация вина - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Все равно, что лечиться ядом: почему нельзя пить алкоголь во время ОРВИ
Лента новостей
0