Все равно, что лечиться ядом: почему нельзя пить алкоголь во время ОРВИ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДегустация вина
Дегустация вина - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Алкоголь способствует дополнительный нагрузке на сердце, а растирания спиртом для того, чтобы сбить высокую температуру, бесполезны, заявил нарколог
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. Почему нельзя и даже опасно употреблять алкоголь во время простуды, ОРВИ и коронавируса, рассказал главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.
Из-за болезни нагрузка на сердце человека слишком высока, поэтому не следует усугублять ситуацию еще и алкоголем, отметил врач. Кроме того, по его словам, любые вирусные заболевания, в том числе и COVID-19 — это интоксикация, и если добавить еще и алкогольную интоксикацию, то вся биохимическая стройная картина организма сломается.
"Любое лекарство несовместимо с алкоголем, потому что, прежде всего, алкоголь токсически воздействует на организм и поэтому ослабевает иммунитет", - рассказал Брюн РИА Новости.
Он подчеркнул, что лечиться водкой - это все равно, что лечиться ядом, так как организм ослабнет и станет ещё более восприимчивым к вирусам.
Растирания алкоголем во время простуды при высокой температуре врач и вовсе назвал бесполезными. По его словам, они не имеют доказанной эффективности.
Нарколог рассказал, что и другой народный способ - лечение горла теплым пивом - лучше не применять.
"Любой теплый напиток, снимающий болевые ощущения в горле, помогает. И нет особой разницы между теплым молоком с медом или теплым пивом по воздействию, так как эти напитки теплые. Но в пиве присутствует алкоголь, который, как уже сказано, снижает иммунитет и прочее. Это же касается и настоек. Восполнять утраченную жидкость лучше чаем с имбирём, чем теплым пивом, по той же причине", - добавил Брюн.
Он также отметил, что при первых признаках ОРВИ можно начать симптоматическое лечение с домашней аптечки: при температуре выше 38 градусов принять жаропонижающее, при насморке и заложенности носа - промывать его раствором морской соли и капать сосудосуживающие капли, при кашле и боли в горле - применять полоскания, местные антисептики, а также можно пить противовирусные препараты.
Лента новостей
0