Школьник из Актобе создал приложение для жертв насилия

© Photo : diapazon.kzАян Кайырбек
Аян Кайырбек - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
SOS-сообщение с просьбой о помощи близким людям смогут отправить пользователи приложения - так станет известно местоположение человека, который попал в беду
НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Школьник из Актобе Аян Кайырбек создал приложение UmaiAsar, способное помочь женщинам в случае насилия, передает "Диапазон".
Скачать приложение можно пока только для телефонов, работающих на операционной системе Android. При регистрации нужно ввести три доверенных номера и разрешить доступ к геолокации.
Этих данных сервису достаточно, чтобы помочь человеку при экстренной ситуации. Пользователь может отправить SOS-сообщение с просьбой о помощи близким людям и они увидят местоположение.
Школьник из Нур-Султана создал приложение для людей с нарушениями слуха
Работая над приложением, Аян обращался в МВД и МЧС для того, чтобы сообщения напрямую отправлялись на 102 или 112. Однако пока эта функция неактивна, но при первой возможности, Аян ее добавит.
По словам автора, идея о создании такого приложения возникла еще в 2020 году во время карантина. Ведь именно тогда участились случаи насилия в семьях.
"Для улучшения мобильного приложения я собирал данные из достоверных источников. Приложение UmaiAsar помогает обращаться к доверенным лицам. Так как требуется только нажатие одной кнопки, нет необходимости находиться на линии связи минутами, когда важна каждая секунда", - рассказывает Аян.
Казахстанские школьники создали биопластик из сорняков
В программе также можно найти информацию о кризисных центрах в Казахстане, законодательно-правовую базу и способы оказания первой медицинской и психологической самопомощи.
Юный разработчик хотел бы встретиться с президентом страны, чтобы продемонстрировать главе государства свой уникальный проект.
Лента новостей
0