Школьник из Нур-Султана создал приложение для людей с нарушениями слуха

© Photo : ПС Международной школы Нур-СултанаШкольник из Нур-Султана создал приложение для людей с нарушениями слуха
Школьник из Нур-Султана создал приложение для людей с нарушениями слуха - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Мобильное приложение конвертирует голос и надпись на картинке или фото в текст

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Ученик Международной школы из Нур-Султана Хакназар Абильда создал мобильное приложение по распознаванию речи для людей с нарушением слуха.

Приложение на языке программирования Python конвертирует голос и надпись на картинке/фото в текст. По словам ученика, виртуальный ассистент и встроенный сканер для распознавания текста не только облегчат жизнь при проблемах со слухом, но и помогут в повседневной жизни пользователей смартфонов, сообщили в пресс-службе Международной школы.

"Думаю, что мой проект принесет пользу для общества. Как людям с ограниченными возможностями, так и простым людям. Они могут не набирать текст вручную, а просто озвучить его. Также в приложении предусмотрена функция перевода текста в реальном времени. Всего виртуальный ассистент выполняет до 20 функций", - сказал Хакназар Абильда.

Работа ученика заняла первое место на сетевом конкурсе среди учащихся NIS "Туған елге тағзым" среди 46 представленных работ учеников более 20 школ.

"Впечатления о конкурсе сложились только хорошие: я смог не только представить свой персональный проект, но и увидеть его как достоинства, так и недостатки", – отметил Хакназар Абильда.

В будущем он планирует запустить приложение на платформах Play Market и App Store и добавить функции для незрячих людей.

По данным ВОЗ, во всем мире более 5% людей страдают от потери слуха. В Казахстане их насчитывается около 150 тысяч человек.

Лента новостей
0