Акции, концерты, конкурсы и ярмарки: как Казахстан отметит Наурыз-2022

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкДевушки в национальных костюмах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо
Девушки в национальных костюмах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Праздновать Наурыз в этом году казахстанцы будут на протяжении пяти дней
НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В этом году Казахстан масштабно отпразднует один из главных страновых праздников - Наурыз. На протяжении двух прошлых лет из-за пандемии коронавируса, все массовые мероприятия в стране отменялись или проводились в онлайн-формате. В этом году в Казахстане пройдет целая серия различных мероприятий.
21 марта по всей стране стартует республиканская акция "Таза табиғат" по массовой высадке деревьев и очистке территорий населенных пунктов и дворов. Параллельно по всей стране предлагается проведение челленджа в социальных сетях "Одно дерево от каждой семьи". Посадка деревьев будет производиться в соответствии с климатическими условиями, а в регионах, где благоприятный климат наступает позже, допускается более поздняя организация акции.
Как приготовить Наурыз коже
Ключевые мероприятия общенационального масштаба предлагается начать с поздравления президента Казахстана народа Казахстана (в формате Новогоднего поздравления).
23 марта по всей стране стартует масштабная благотворительная акция "Қайырымды Ұлт", которая предполагает проведение выездных концертов для воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями и пожилых людей. К акции будут привлекаться волонтеры, представители культуры, меценаты.
Что готовят на Наурыз в разных странах

Как отметят Наурыз в столице

Только в столице пройдет свыше 100 различных мероприятий, посвященных Дню весеннего равноденствия. Астанчане смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния.
Всего на территории четырех районов города определили более 20 точек, где развернутся празднования Наурыз мейрамы.
22 марта
С 11.00 до 15.00 во всех районах, в том числе жилых массивах столицы, будут организованы культурно-массовые мероприятия "Наурыз Думан 2022". Для горожан подготовили концертную программу с участием артистов подведомственных организаций и приглашённых творческих коллективов, шоу-программу с участием костюмированных персонажей и ростовых кукол. Гости также смогут принять участие в состязаниях по национальным видам спорта, в том числе аркан тарту, асык ату, тогызкумалак. Также, будет организована раздача Наурыз коже.
В районе Алматы народные гуляния пройдут на площади у монумента Қазақ Елі, в парке "Студенческий", в районе Байконыр – в парке "Ататюрк", на Аллее писателей, в районе Есиль – на территории ЭКСПО и в жилом массиве Уркер, в районе Сарыарка – в парке "Коктал" и на площади Demalys Promenade.
Девушки в национальных костюмах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Фото
Казахские красавицы в национальных одеждах на Наурыз - фото для праздничного настроения
В преддверии Наурыза в Нур-Султане раздадут продуктовые корзины малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким пожилым людям и другим категориям социально уязвимых слоёв населения.
19 марта в 11.00 на площадке столичного Дома дружбы городская Ассамблея народа Казахстана проведёт для горожан праздничное мероприятие "Қош келдің, әз Наурыз!". Гостей ждут концертная программа, мастер-классы по прикладному искусству, ярмарка и соревнования по национальным спортивным играм.
Дом дружбы установит юрты и алтыбакан, в казане приготовят Наурыз коже. Внутри юрт будут выставлены экспозиции столичных этнокультурных объединений в национальном стиле. Также в каждой юрте покажут мастер-классы по прикладному искусству.
С 12.00 начнутся национальные спортивные соревнования по пяти направлениям: бұқа тартыс, асық ату, гир көтеру, қазақша күрес, қол күрес. По итогам соревнований победителям вручат денежные призы.
Традиции праздника Наурыз - тест для знатоков
С концертной программой выступят профессиональные, художественные коллективы этнокультурных центров столицы.
С 18 по 31 марта Театр кукол приглашает на праздничное шоу ростовых кукол "Наурыз-думан". Начало представлений – в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.
19 марта в массовой библиотеке №3 планируется организовать беседу-игру "Ұлыстың ұлы күні Наурыз", в массовой библиотеке №2 – праздничный вечер "Нұр себеле-Ұлыстың ұлы күні", в массовой библиотеке №10 – Час истории "Қазақша стильдегі дефиле", массовой библиотеке №15 – книжную выставку "Ұлыстың ұлы күні – Әз Наурыз!".
Музей Сакена Сейфуллина на этой неделе в социальных сетях проведёт онлайн-мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы и казахским национальным традициям.
25 марта в государственной академической филармонии столицы состоится национальная премия "Наурыз сыйлығы". Проект посвящен народным умельцам.

Празднование Наурыза в Алматы

Массовое празднование пройдет и в Алматы. С 18 по 22 марта на территории торгового павильона по улице Арнасай, 109 будет организована большая сельскохозяйственная ярмарка, цены будут на 15% ниже рыночных.
Главный концерт состоится 21 марта на площади "Астана". Это будет театрализованное шоу с использованием кобыза, барабанов и даулпазов для демонстрации богатства, самобытности и уникальности казахской культуры. В концерте примут участие более 500 артистов. Одновременно на сцене будут выступать свыше 100 человек.
Юная казашка в национальном костюме - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2020
Фото
Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры
В постановке будут Алибек Днишев, Роза Рымбаева, Жамиля Серкебаева, Рухия Байдукенова,Тамара Асар, Парвиз Назаров, Ситора, Дильназ Ахмадиева, Диана Шарапова, Диная, Ардак Балажанова, Айгуль Елшибаева, Айгуль Косанова, Ерлан Рыскали, Ерболат Чалдыбеков, Али Окапов, "KeшYou", шоу-балет "Блокбастер", ансамбль домбристов, ансамбль танца "Салтанат", группа "Сарын", струнный квартет "Filigram" и другие.
Также концерт организуют в:
в Алмалинском районе – 22 марта с 12.00 до 17.00 в парке имени Махатмы Ганди;
в Ауэзовском районе – 21 марта с 11.00 до 15.00 на площади перед акиматом Ауэзовского района;
в Алатауском районе мероприятие запланировано на 22 марта с 11.00 до 14.00 на площади перед театром традиционного искусства "Алатау";
в Бостандыкском районе 21 марта с 11.00 до 13.00 в амфитеатре ТРЦ Mega Center;
В Жетысуском районе планируется провести концерт 21 марта с 11.00 до 14.00 в парке "Гүлдер";
в Медеуском районе концертная программа запланирована на 20 марта с 11.00 до 15.00 на площади перед Академией наук РК;
в Турксибском районе программа "Көктем шақырады" намечена на 20 марта с 12.00 до 15.00 в парке имени Сакена Сейфуллина;
в Наурызбайском районе – 21 марта с 11.00 до 15.00 по проспекту Абая (от улицы Алатау до улицы Тараз).
Основные мероприятия пройдут 21 марта с 11.00 до 17.00 на улицах Панфилова, Жибек жолы и Толе би. Для жителей и туристов установят более 50 архитектурных форм и инсталляций, расставят стилизованные юрты, организованы ярмарка ремесленников, аллея рестораторов, выставки художников и детские зоны.
На небольшой сцене на пересечении улиц Панфилова и Карасай батыра с 11.00 до 17.00 с концертной программой выступят студенты Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского, детские творческие коллективы и диджеи, школа Дианы Шараповой и цирковой артист Мурат Мутурганов.
Тайные знаки Наурыза
На улице Жибек жолы с 11.00 до 17.00 запланированы концертная программа "Алматы Әуендері" международного детского фестиваля "Бозторгай", а также выступления диджеев, творческой молодежи и интерактивы со зрителями.
На площади перед театром традиционного искусства "Алатау" с 12.00 до 17.00 будет организована концертная программа, показ национальных традиций, с 16.00 начнется вечернее представление.
На время празднований будет принят усиленный режим по обеспечению максимальной безопасности и охраны общественного порядка.

Шымкент отмечает Наурыз

Основные мероприятия по празднованию "Наурыз мейрамы" в Шымкенте пройдут с 15 по 23 марта.
В эти дни пройдет "Фестиваль цветов", "Родной край", выставка "На рубеже веков", "День детства" Nauryz Fashion Day, мероприятие "День интеллекта", "Гастрономический Fest", "Наурыз в Шымкенте" и акция "Дарение".
Лента новостей
0