Когда казахстанцы cмогут снять маски

© Sputnik / Абзал КалиевДевушки в масках спускаются по ступенькам
Девушки в масках спускаются по ступенькам - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Почему в стране охраняется масочный режим, объяснила министр здравоохранения Казахстана
АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, при каких условиях будут сняты требования по ношению масок в помещениях.
"В настоящее время продолжается распространение острой респираторной вирусной инфекции. Это происходит каждый год. Коронавирусная инфекция диагностируется у 100 человек в сутки, поэтому отменено требование о ношении масок на открытом воздухе. В связи с распространением воздушно-капельным путем вирусных инфекций мы оставили требование ношения масок в помещениях, в том числе в офисах", – пояснила министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге СЦК.
По ее словам, раньше в сезон распространения ОРВИ применялся масочный режим в организациях здравоохранения и образования.
"Сейчас этот режим сохраняется в связи с продолжающейся регистрацией случаев коронавирусной инфекции, с предстоящими праздничными днями. Теперь разрешается не носить маску только на открытом воздухе. При этом требование ношения маски в помещении остается. При улучшении эпидемиологической ситуации этот вопрос рассмотрит межведомственная комиссия", – сказала министр.
Министр также сообщила, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране никаких ограничений в период Наурыза вводиться не будет.
Как будут отмечать Наурыз в Казахстане
Отметим, на сегодня в Казахстане в среднем выявляется до 100 случаев коронавирусной инфекции в сутки, все регионы республики находятся в "зеленой" благополучной зоне.
Лента новостей
0