Как будут отмечать Наурыз в Казахстане

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкДевушки в национальных головных уборах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо
Девушки в национальных головных уборах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. В рамках празднования Наурыза в Казахстане пройдут экологические, благотворительные и культурные мероприятия. Об этом на брифинге в СЦК заявил вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов.
По всей стране пройдет республиканская акция "Чистая природа", будут организованы субботники и посажены деревья. В социальных сетях запустят челлендж "По дереву от каждой семьи".
В организациях образования и трудовых коллективах поддержат народные традиции.
"23 марта по стране пройдет масштабная благотворительная акция "Добрая нация" – это выездные концерты для детей-сирот, детей-инвалидов и пожилых людей. К акции будут привлечены волонтеры, деятели культуры и меценаты", – сказал Нургиса Дауешов.
Празднование Наурыза: более сотни мероприятий проведут в Нур-Султане
Каждый регион разработал собственный план. Какие мероприятия намечены в столице и Туркестане, рассказали начальник управления культуры Туркестанской области Азимхан Койлыбаев и заместитель начальника управления культуры Нур-Султана Нуран Камзин. Они заверили, что на проведение Наурыза из бюджета средств не выделялось.
"В прошлом году государство не выделяло денег на празднование Наурыза, праздник отмечали в этноауле на средства спонсоров. В этом году ни область, ни город не выделили ни копейки на празднование Наурыза. Все мероприятия инициированы и реализуются на средства спонсоров", – заявил Азимхан Койлыбаев.
Как приготовить Наурыз коже
Замглавы столичного управления культуры Нуран Камзин пояснил, что все мероприятия пройдут с участием артистов и творческих коллективов подведомственных организаций.
"До 13 марта проходило онлайн-голосование по 8 номинациям, в том числе "Лучший жыршы", "Лучшая куйши", "Лучший рукодельник". Победители были определены народным голосованием. Церемония награждения состоится 25 марта, победители получат дипломы и статуэтки", – сказал Нуран Камзин, пояснив, что само награждение пройдет 25 марта.
Театр "Астана Балет" представит национальный эпос - видео
Напомним, праздник Наурыз будет отмечаться с 21 по 23 марта, 19 и 20 марта совпадают с субботой и воскресеньем. Таким образом, в марте у казахстанцев будет пять выходных – 19, 20, 21, 22 и 23 марта.
Лента новостей
0