Казахстан намерен нарастить собственное производство сахара до 80%

© Photo : Pixabay / congerdesignСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В настоящее время 58% потребляемого в Казахстане сахара завозится из-за рубежа
НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Казахстан намерен сократить долю импорта сахара и увеличить собственное производство, сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.
"В национальном плане за счет увеличения производства площадей сахарной свеклы, производственных мощностей, за счет увеличения сырья планируем этот показатель самообеспеченности в ближайшие три-четыре года увеличить до 80%", - рассказал министр в кулуарах правительства.
По результатам 2021 года Казахстан обеспечивал себя сахаром за счет внутреннего производства на 42%, еще 58% составлял импорт.
Глава Минсельхоза отметил, что Казахстан не экспортирует сахар, поскольку весь производимый объем уходит на внутреннее потребление. При этом 58% сырья завозится в республику из-за рубежа, преимущественно из стран ЕАЭС.
"У нас есть четыре завода, они сконцентрированы в Жамбылской и Алматинской областях. Большая часть мощностей ориентирована на производство сахара из сахарной свеклы. Есть еще мощности, которые производят из тростникового завозимого сахара. В этой связи в соответствии с национальным проектом АПК предусмотрен ряд мероприятий по расширению площадей посадки сахарной свеклы", - сказал Карашукеев.
В будущем в Жамбылской области планируется построить еще один завод по производству сахара, а имеющиеся заводы модернизировать.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
В Жамбылской области построят сахарный завод
Лента новостей
0