В Жамбылской области построят сахарный завод

© Photo : Pixabay / Bru-nOСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Действующие сахарные заводы модернизируют
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. В министерстве сельского хозяйства рассказали о работе по обеспечению отечественного рынка сахаром собственного производства.
В Казахстане есть четыре завода по производству сахара (в Жамбылской и Алматинской областях). В ближайшее время на этих предприятиях проведут модернизацию.
По словам вице-министра сельского хозяйства Жениса Осербая, есть планы по строительству в Жамбылской области еще одного завода.
По данным Минсельхоза, в среднем в Казахстане собирается 350 тыс. тонн сахарной свеклы в год.
Председатель комитета торговли Ержан Казанбаев сообщил, что запасы сахара в Казахстане составляют порядка 90 тыс. тонн, из них 40 тыс. тонн хранятся на складах у производителей.
"Никакого дефицита нет. За пять дней этой ажиотажной продажи мы в пять раз больше, наверное, сахара закупили, и в какой-то момент, возможно, действительно с полок исчез этот товар. Поставки будут идти по тем графикам, которые есть. Возможно, уже сегодня запасы, которые есть на складах у торговых сетей, будут поступать на полки", - заявил Казанбаев на брифинге в СЦК.
В прошедшие выходные казахстанцы скупили сахар с прилавков магазинов. Опасения казахстанцев были вызваны тем, что Россия запретила экспорт сахара, так как достаточно большой объем, сопоставимый с собственным производством, Казахстан импортирует из РФ.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Дефицита сахара нет! - Минторговли Казахстана сделало заявление
Лента новостей
0