Перестроить работу с гражданами и решать проблемы сел поручил Токаев акимам

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития регионов
НУР-СУЛТАН, 16 мар – Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев провел в Акорде рабочее совещание с акимами регионов и Нур-Султана, Алматы и Шымкента.
© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев провел совещание с акимами регионов
Касым-Жомарт Токаев провел совещание с акимами регионов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2022
Касым-Жомарт Токаев провел совещание с акимами регионов
Он поставил ряд задач в свете реализации очередного пакета политических реформ в рамках стратегии построения нового Казахстана, сообщил сайт Акорды.
"В частности, акимам предстоит перестроить работу с гражданами, чаще проводить встречи с жителями районов и сел, решать волнующие их проблемы, повысить доверие общества", - говорится в сообщении.
Правительству и акиматам поручено принять системные меры по снижению безработицы, развитию предпринимательства, созданию новых рабочих мест.
По итогам совещания главой государства даны поручения акимам областей и городов республиканского значения по качественной реализации задач, поставленных в сегодняшнем послании народу Казахстана.

Меньше привилегий для акимов

Президент в послании заявил, что у акимов областей и городов республиканского значения не должно быть больше трех заместителей. В исключительных случаях – четыре.
Глава государства также сказал о назначении акимов.
"Нужно внести соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие право президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей и городов республиканского значения. Таким образом президент будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения в маслихатах", - отметил он.
В Казахстане также появилось три новых региона.
Лента новостей
0