Исторический момент: как Токаев отрекся от чрезмерных президентских полномочий - видео

Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил об отсутствии необходимости в суперпрезидентской модели правления в Казахстане
Президент больше не будет занимать пост главы правящей партии. Кроме этого, ближайшие родственники президента больше не смогут занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигоссекторе. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на совместном заседании палат парламента, выступая с посланием народу Казахстана.
"В Казахстане сложилась суперпрезидентская модель правления. На начальном этапе развития страны она была оправдана. И не только на начальном этапе. В течение 30 лет она, в значительной степени, была оправдана. Но мы не стоим на месте, меняется общество, меняется страна. И наша политическая система должна постоянно адаптироваться к новым реалиям. Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это, я считаю, неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния", - заявил Токаев.
Он напомнил, что на январском съезде партии Amanat заявил о намерении уже в этом году покинуть пост ее председателя.
Сращивание партийных структур с госаппаратом, по мнению президента, крайне нежелательно. А политическому доминированию необходимо поставить заслон.
"Предлагаю оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты", - сказал президент Казахстана.
Глава государства, по мнению Токаева, должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для его ближайших родственников будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.
"Считаю, будет вовсе не лишним закрепить данную норму в Конституции", - сказал он.
Отказ от чрезмерных президентских полномочий станет важным фактором, который обеспечит необратимость политической модернизации в стране.
"Предлагаемые инициативы принципиально изменят правила игры и сформируют прочный фундамент дальнейшей демократизации нашего общества", - считает казахстанский лидер.
Подробнее смотрите в видео Sputnik Казахстан.
Отметим, сейчас Касым-Жомарт Токаев, помимо должности президента, занимает посты главы Совета Безопасности, Ассамблеи народа Казахстана и партии Amanat. Также по закону президент является Главнокомандующим Вооруженными Силами.
Досаев стал председателем алматинского филиала партии Amanat
Лента новостей
0