В январе проснулись в другом государстве - Кошанов о смене названия партии Nur Otan

Полицейский эвакуатор у офиса центрального аппарата партии Nur Otan
Полицейский эвакуатор у офиса центрального аппарата партии Nur Otan - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
С первого марта партия парламентского большинства носит название Amanat
НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Спикер мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал решение о переименование партии Nur Otan в Amanat.
После заседания палаты спикера спросили, не последуют ли после переименования законодательные проблемы, учитывая, что в Казахстане название "Аманат" довольно распространенное и часто используется различными компаниями.
"Не будет никаких сложностей и проблем по части закона, так как мы видели, что есть свыше 30 различных компаний с таким названием, но нет ни одной партии Amanat. Время меняется, меняется и общество. Мы в январе словно проснулись в новом государстве. После теракта против государства партия должна быть готова к вызовам. Партия не должна жить отдельно от общества. Мы были в регионах и видели запрос от населения на работу партии, поэтому мы приняли решение по смене названия", - сказал Кошанов, отвечая на вопросы журналистов.
Также представители СМИ поинтересовались, не попытка ли это правящей партии "убежать" от своего прошлого, Кошанов заверил, что сейчас стоит задача не растерять ценности, вверенные народу предками.
Отметим, первого марта на внеочередном съезде партии Nur Otan председатель мажилиса Ерлан Кошанов озвучил предложение о переименовании партии в Amanat.
Председатель Nur Otan Касым-Жомарт Токаев предложение поддержал. Президент пояснил, что в переводе слово "аманат" означает "завет предков", "наказ будущим поколениям".
"Аманат - глубокое понятие, обладающее особым символизмом в культуре нашего народа. Оно означает немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, общенационального единства, бескрайние просторы нашей родины, которые завещали нам предки. Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие. В этом заключается наш священный долг между прошлыми и будущими поколениями", - сказал глава Казахстана.
Лента новостей
0