Стал ли сахар дефицитным товаром в Казахстане

© Photo : Pixabay / congerdesignСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Казахстанцы опасаются дефицита сахара и скупают его с прилавков магазинов
НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. По данным министерства торговли и интеграции, запасов сахара в стабфондах хватит на три месяца. Видимо, казахстанцы посчитали это недостаточным и скупили товар с прилавков магазинов, что спровоцировало рост цен.
Россия ограничила экспорт сахара до конца августа 2022 года. В местном министерстве экономического развития уточнили, что могут быть и исключения на основе разрешений, выдаваемых министерством сельского хозяйства России.
Для Казахстана эта новость интересна тем, что больше половины сахара в стране – импортного производства. В 2021 году Казахстан закупил 506,9 млн. тонн сахара и сахара-сырца.
По данным Бюро национальной статистики, в 2021 году импорт российского сахара в Казахстан составил почти 276 тыс. тонн на общую сумму 164,6 млн. долларов. Это крупнейший поставщик сахара для Казахстана. На втором месте Бразилия – со 164,6 тыс. тонн на общую сумму 69,7 млн. долларов.
В министерстве торговли сообщили, что в стабфондах запасов сахара хватит на три месяца. В рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара: у Казахстана имеется возможность ввоза до конца августа 2022 года 250 тысяч тонн сахара без уплаты таможенных пошлин из стран, не входящих в ЕАЭС.
Опасаясь скорого дефицита сахара, казахстанцы стали его массово скупать. Цены на продукт стали сильно варьироваться, а продавцы отпускали ограниченное количество в одни руки.
Позже в министерстве торговли и интеграции заверили, что никакого дефицита нет, производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются, а имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются.
Председатель комитета торговли Ержан Казанбаев сообщил, что запасы сахара в Казахстане составляют порядка 90 тыс. тонн, из них 40 тыс. тонн хранится на складах у производителей.
"Никакого дефицита нет. За пять дней этой ажиотажной продажи мы в пять раз больше, наверное, сахара закупили, и в какой-то момент, возможно, действительно с полок исчез этот товар. Поставки будут идти по тем графикам, которые есть. Возможно, уже сегодня запасы, которые есть на складах у торговых сетей, будут поступать на полки", – заявил Казанбаев на брифинге в СЦК.
В министерстве сельского хозяйства также поспешили успокоить население – Казахстан планирует наращивать производство отечественного сахара. В стране действует четыре завода (в Жамбылской и Алматинской областях). В ближайшее время там проведут модернизацию. К тому же планируется строительство еще одного завода в Жамбылской области.
Рост цен на сахар в Казахстане вызвали спекулянты, заявляют антимонопольщики
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев добавил, что мощности складов ограничены. Поэтому сейчас рынки обеспечены сахаром на три месяца, после этого планируется импортировать товара еще на такой же срок.
"Основная часть белого сахара завозится из Беларуси и России. У нас есть квота, мы можем 250 тыс. тонн завозить из стран не ЕАЭС: Египет – крупный производитель, Польша. Мы каждый год договариваемся, объемы складов тоже ограничены, поэтому мы не можем на год завезти сахара. Ажиотажа никакого нет, сейчас есть трехмесячный запас, потом обеспечим еще на три месяца", – заявил Карашукеев.
Что касается цен на сахар, то во время ажиотажа они доходили до 500 тенге за килограмм. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что лично проверил стоимость сахара на торговых объектах столицы.
Цены, по его наблюдениям, разнятся от 400 тенге и выше. Он просил не поддаваться панике – производство не останавливается, контракты с ближним и дальним зарубежьем (выполняются). Ведомство дополнительно проводит меры по сдерживанию роста цен, добавил Султанов.
Лента новостей
0