Дефицит воды прогнозируют в Кызылординской области

© Photo : Пресс-служба акимата Южно-Казахстанской области / Самат МырзалиевРека Сырдарья
Река Сырдарья - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Рисоводов предупредили о возможной засухе в регионе
НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. Дефицит воды прогнозируют в Кызылординской области, что грозит уменьшением площади посевов риса.
Как известно, именно Кызылординская область является традиционным местом для выращивания этого вида сельскохозяйственной культуры, требующей много воды.
В ближайшее время объем водопотребляющих продуктов будет сокращен в несколько раз.
"На сегодняшний день в Токтагульском водохранилище собрано 7,9 миллиарда кубометров воды. Это на 1,2 миллиарда кубометров меньше, чем в прошлом году. Объем воды, собираемой в Шардаринское водохранилище, составляет 4,8 миллиарда кубометров. Приток составляет 495 кубометров в секунду. В прошлом году в Коксарайское водохранилище было собрано 1,3 миллиарда кубометров воды. В настоящее время работы по водозабору данного водохранилища не проводились. Потому что вода в реке Сырдарья небольшая", - рассказал руководитель отдела Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Сейтхан Абуов.
Ученые из Кызылорды создали технологию получения диоксида кремния из риса
В последние годы сокращение стока воды в реке Сырдарья значительно осложняет экологическую и социально-экономическую ситуацию в регионе, заявляют местные власти.
"В этом году дефицит воды будет очень тяжелым. Соответственно, сократится объем водоемких культур. Площадь посевов риса, основной культуры, сократится до 64 тысяч гектаров. Также с января начаты работы по наполнению системы озер Жанадарья, Жанарык, Айнаколь, Каракол, Кара", - уточнил Абуов.
В связи с дефицитом воды разрабатывается проект "Дорожная карта по реализации первоочередных проектов в условиях дефицита воды Кызылординской области".
Из областного бюджета будут профинансированы работы по очистке 20 каналов протяженностью 157,1 км. Для населенных пунктов закупят 23 единицы насосных установок.
Выращивание риса - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Чем грозит сокращение площадей под рис в Приаралье?
Лента новостей
0