Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

К январским событиям готовились минимум два года – Айман Умарова

© Sputnik / Владислав ВодневАйман Умарова
Айман Умарова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 мар – Sputnik. Руководитель комиссии по расследованию январских беспорядков "Ақиқат" ("Истина"), адвокат Айман Умарова рассказала о том, что удалось выяснить о причинах произошедшей трагедии.
" Если, однозначно, триггером является повышение цены на газ в Мангистауской области, то истинными причинами январских событий сложно назвать только социально-экономические проблемы, которые выросли за последние 5-6 лет", - говорит Айман Умарова.
Эти события были неизбежны при несменяемости власти, росте коррупции во всех сферах жизни общества, когда национальные ресурсы находятся у определенной группы людей, так называемого олигархата, говорит она.
"Нельзя не отметить правоохранительные органы, а также судебную систему, которые давно потеряли доверие народа. Особенно хочется обратить внимание на деятельность КНБ, руководство и сотрудники которого обладали де-факто безграничной властью не только над другими правоохранительными органами, прокуратурой и даже судами. Хотя, вы скажете, это не так. Де-юре не так, но, к сожалению, де-факто именно так. Иначе вам придется согласиться с тем, что и другие правоохранительные органы, а также суды участвовали в январских событиях", - заявила Айман Умарова.
К январским событиям готовились минимум два года, хотя о существовании террористических ячеек информация просачивалась еще ранее, отметила она.

"Многие ошибочно полагают, что все началось с мирных митингов. На самом деле все началось намного раньше – с информационной подготовки к событиям. Мирные митинги – это начало того, что мы видели воочию. Если условно разделить события, то они состоят из информационной подготовки к событиям, далее - самой инфовойны, и события на улице", - отметила она.

В Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Январская трагедия в Казахстане
В январских беспорядках погибли 230 казахстанцев
Лента новостей
0