Власти выделили 150 млн тенге для помощи бездомным животным на востоке Казахстана

© Photo : CC0 / Cesar Augusto Ramirez VallejoКотенок
Котенок - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Отловленных животных обещают стерилизовать и содержать в надлежащих условиях, а не отстреливать
НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. В Восточно-Казахстанской области из местного бюджета выделят 150 млн тенге (295 тыс. долларов) для помощи частным приютам для животных.
На эти деньги организуют отлов и содержание бродящих собак и кошек, сообщает "Хабар 24".
Зоозащитники Усть-Каменогорска заявляют, что добивались господдержки больше 10 лет. Сейчас местные активисты намерены отстоять проекты создания специализированных питомников и обеспечить общественный контроль за стерилизацией бесхозных животных.
Делается это для того, чтобы избежать таких случаев, как недавний, когда в пригородном поселке Лесхоз бродячий пес растерзал 7-летнего ребенка. После этого местные власти инициировали массовый отлов и отстрел бесхозных животных.
"Летом приезжают и на даче живут люди. Осенью, когда начинается холод, они уезжают, собаки остаются. Бросают собак. Они голодные по помойкам пытаются найти себе еду. Неделю назад ребенок залетел в магазин. Собаки на него кинулись. Я вышла, они убежали", - рассказала жительница поселка Лесхоз Наталья Ситник.
Собака породы хаски в деревне - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Стая собак чуть не растерзала девочку в Усть-Каменогорске
Зоозащитница Лариса Прокопьева обратилась в прокуратуру городскую и областную с жалобой на действия городского и областного акиматов, которые признались, что убивали отловленных животных.
Решением проблемы, по мнению эксперта, могла бы стать стерилизация бродячих собак и кошек. Финансирование подобных мероприятий прописано в новом законе об ответственном обращении с животными.
"При стерилизации трех собак в месяц … за 5 лет у нас не будет ни одной бродячей собаки", - сказала Лариса Прокопьева.
Власти региона говорят, что у них нет возможностей содержать животных в пунктах отлова.
"У нас катастрофически не хватает приемных пунктов по содержанию собак. Будет работа по отлову собак, но эвтаназию делать не будем, соответственно мы с организациями по защите животных поработаем плотно", - сказал заместитель руководителя Управления ветеринарии Восточно-Казахстанской области Ертай Батхолдин.
Под плотной работой с зоозащитниками местные власти подразумевают господдержку частных приютов. Их владельцы получат больше 50 млн тенге госдотаций, а бюджет ветеринарных акций, в целом, достигнет 150 млн тенге. На что будут направлены средства, обещают проследить местные общественники.
Житель Восточного Казахстана выкинул собаку на мороз вместе с мусором - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Житель Восточного Казахстана выкинул собаку на мороз вместе с мусором
Лента новостей
0