Житель Восточного Казахстана выкинул собаку на мороз вместе с мусором

© Photo : Noks.kzЖитель Восточного Казахстана выкинул собаку на мороз вместе с мусором
Житель Восточного Казахстана выкинул собаку на мороз вместе с мусором - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Преданный пес до последнего ждал своего хозяина
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Душераздирающая история с местной собакой-"Хатико" произошла в городе Алтай Восточно-Казахстанской области.
В конце февраля волонтерам рассказали, что на выезде из города уже несколько дней сидит крупный пес. Собака спала прямо на снегу и без устали охраняла какой-то мешок. Животное было явно напугано, однако не позволяло приближаться к пакету, пишет региональный сайт noks.kz.

"В первый день нам удалось ее накормить, но близко к себе она не подпускала. Потом мы узнали, что в ветеринарию поступило заявление на ее отстрел, потому что пес якобы был агрессивный. Было принято решение спасать животное", - рассказала волонтер, хозяйка городского мини-приюта Вера Ашаргина.

Волонтеры не могли справиться своими силами, так как собака крупной породы. На помощь пришла полиция. Специалисты-кинологи поймали собаку на привязь и отвезли на место передержки.
В пакете, который так самоотверженно сторожило животное, были ветошь и мусор.
"Мы сначала думали, что в мешке могут быть щенки, потому что собака его прям обнимала, не отпускала. А оказался банальный мусор. Но пес до такой степени преданный, что убегать с места, где его оставил хозяин, не собирался. В моей практике случаи, когда животное до последнего ждет и верит в своего хозяина, самые морально тяжелые. Таким поступкам нет оправдания", - добавила Ашаргина.
Спасенному псу около шести лет, он беспородный и внешне похож на помесь среднеазиатской овчарки.
Волонтеры назвали питомца Малышом и поместили его на передержку. Сейчас пес учится заново доверять людям.
По словам волонтера, в скором времени ему будут подыскивать дом и хозяина, который сможет стать настоящим другом.
Лента новостей
0