В Нацбанке назвали исторический паритет тенге к рублю необоснованным

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛисты с денежными купюрами, архивное фото
Листы с денежными купюрами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Стоит ли и дальше ориентироваться на курсовую разницу 5-6 тенге за рубль, разъяснили в Нацбанке
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Заместителя председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова высказала мнение о том, что динамика курса тенге не будет линейно следовать за динамикой рубля.
"Несмотря на тесные торговые отношения с Российской Федерацией, курсообразование тенге формируется в зависимости от целого ряда факторов. Национальный банк считает неоправданной и фундаментально неподкрепленной аналогичную динамику тенге с российским рублем, потому что условия, как внешние, так и внутренние, для нашей валюты кардинально отличаются от тех условий, в которых функционирует сейчас российская валюта", - цитирует пресс-служба Нацбанка зампреда Молдабекову.
По ее словам, несмотря на тот факт, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, динамика курса тенге не следует и не будет линейно следовать за динамикой рубля.
"Мы уже видим, что волатильность на валютном рынке РФ в разы выше, чем на нашем валютном рынке, это непосредственно находит отражение на снижении стоимости рубля по отношению к тенге. Сложившийся ранее исторический паритет тенге/рубль в диапазоне 5-6 тенге за рубль не отражает новых реалий и вполне логично претерпевает значительные изменения. В этой связи ориентироваться на какой-либо исторический паритет тенге к рублю, я считаю, является необоснованным", - подчеркнула она.
Каким будет курс тенге по отношению к рублю, рассказали в Нацбанке
По данным Нацбанка, общий объем валютных интервенций в феврале составил 273,7 млн. долларов США.
По итогам утренних торгов 11 марта средневзвешенный курс доллара сложился на уровне 510,26 тенге. Обменные пункты Нур-Султана и Алматы продают доллары по одинаковой цене - по 519 тенге.
Российский рубль в обменниках можно приобрести по 4,8-5 тенге (в Нур-Султане), 5-5,3 тенге (в Алматы).
Доллар и тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Нацбанк не рассматривает возврат к фиксированному курсу тенге
Лента новостей
0