У легкой промышленности Казахстана есть будущее: астанчанка открыла швейный бизнес - видео

Подписаться
В ее мастерской трудятся женщины с нелегкой судьбой, создавая как свое новое будущее, так и отечественный бренд недорогой и качественной женской одежды
Айгерим Абенова больше говорит о собственном деле, чем о себе. Социальный предприниматель с помощью государственного гранта открыла и развивает небольшое швейное производство в столице.
"На сегодня мы занимаемся развитием швейного производства. Шьем массово женскую одежду. Цель нашего производства – развитие казахстанской легкой промышленности. Также мы создаем рабочие места для социально уязвимых слоев населения. В их числе люди с ограниченными возможностями, а также молодые специалисты, только окончившие колледж или другие учебные заведения", - поделилась Айгерим.
Женщины в Казахстане
Предпринимательница рассказала, что в самом начале она столкнулась с острым дефицитом специалистов в отрасли.
Каждое пятое крестьянское хозяйство в Казахстане возглавляют женщины
"Поэтому мы решили обучать специалистов на швейном производстве сами", - рассказала Айгерим Абенова.
Квоту для женщин-ученых введут при распределении грантов – МОН
По словам предпринимателя, сотрудники цеха обучились кройке, шитью, сама Айгерим тоже проходила различные курсы во время карантина.
Цветочные магазины на улицах могут исчезнуть навсегда
"Я считаю, что за легкой промышленностью Казахстана есть будущее. На сегодня наша продукция успешно продается в торговых сетях, мы представлены в крупных магазинах нашего города. Мы также активно участвуем в различных выставках, представляем наш бренд. Также у нас сейчас есть клиенты из России. Это тоже считаю достижением, за такой небольшой период мы развиваем наш бренд и стараемся выпускать качественную и доступную продукцию", - подытожила предпринимательница.
Уборщица с глянца: фотопроект "Преображение" восхитил соцсети
Лента новостей
0