Токаев подписал указ о проведении встреч акимов с населением

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Акимы областей должны будут встречаться и отвечать на вопросы граждан не менее одного раза в полугодие, районные и сельские акимы будут проводить подобные встречи чаще - не реже одного раза в квартал
НУР-СУЛТАН, 7 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении встреч акимов с населением, текст опубликован на сайте Акорды.
Документ направлена на дальнейшую демократизацию общества, информирования населения о проводимых в стране реформах, повышения прозрачности, ответственности, подотчетности местных исполнительных органов
"Постановляю акимам всех уровней проводить в течение года встречи с населением, в ходе которых информировать об основных направлениях нового курса модернизации Казахстана с акцентом на социальные вопросы, волнующие население, и разъяснять пути и сроки решения проблемных вопросов", - говорится в тексте указа.
Акимы областей, городов республиканского значения и столицы должны будут проводить выездные встречи, согласно графика, при этом необходимости организовывать встречи с населением вне календаря.
Как отмечается, подобные встречи должны сопровождаться онлайн-трансляциями с обязательной возможностью комментирования на официальных аккаунтах в социальных сетях.
Алматинцы вышли на митинг против нового акима – видео
"После проведения встреч с населением необходимо проводить личные приемы граждан совместно с руководящим составом местных исполнительных органов, органов прокуратуры и внутренних дел, депутатами маслихата, членами общественных советов, местной интеллигенцией; систематизировать проблемные вопросы...", - говорится в тексте указа.
Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию президента Республики Казахстан. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Полный текст указа можно посмотреть по ссылке.
В Казахстане определили лучшего акима села

Выборы акимов

Напомним, в 2021 году в Казахстане впервые прошли прямые выборы сельских акимов.
Ранее на эту должность избирали лишь путем косвенного голосования – через выборщиков. Прямые выборы позволили местным жителям самостоятельно выбирать акимов своих сел, а значит активнее участвовать в самоуправлении.
Президент анонсировал, что в Казахстане в 2024 году в пилотном режиме проведут выборы акимов районов.
Лента новостей
0