Алматинцы вышли на митинг против нового акима – видео

© Sputnik/Александр МирогловВ Алматы проходит митинг против назначения нового акима
В Алматы проходит митинг против назначения нового акима - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Акция протеста согласована с новым руководством мегаполиса. Это первый мирный митинг после январских беспорядков. Люди требуют разрешить им провести выборы нового градоначальника
АЛМАТЫ, 5 фев – Sputnik. В полдень в Алматы начался согласованный митинг. Участники акции протеста выражают несогласие с назначением новым акимом мегаполиса Ерболата Досаева – бывшего председателя Национального банка Казахстана.
Прежний аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ушел с должности после массовых беспорядков, которые произошли в городе в начале января. Горожане выступили тогда против Сагинтаева, считая, что он спрятался в штабе, бросив город в трудный момент.
Митинг проходит возле Дома ученых, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы, алматинцы, кровью заслужили право самим выбирать себе акима. Все прежние акимы были нам навязаны", - говорит один из участников митинга.

Люди выступают с импровизированной трибуны, стоя в кузове грузовика.

"Все акимы, которые у нас были - Есимов, Сагинтаев, Байбек, Храпунов - они все были нам навязаны. Ни один не вел диалога с горожанами", - говорят они.

Участники митинга напомнили, что Досаев, будучи главой Нацбанка, не выслушал митингующих, которые требовали кредитной амнистии в декабре прошлого года.

"Теперь, когда Досаев стал акимом города, он не будет работать на благо города. Он не будет слушать требования горожан. Он будет работать на того, кто его назначил", - говорит другая участница митинга.

Есть среди митингующих и родственники людей, которые находятся в СИЗО после январских событий - они требуют освобождения.
Один из участников митинга, поднявшись на трибуну, эмоционально потребовал от властей обнародовать данные о погибших в ходе беспорядков. Но его насильно увели со сцены, заявив, что он - "провокатор".
Экономист и телеведущий Рахим Ошакбаев выступил на митинге, заявив, что январские событие показали, что и простые граждане, и правоохранительные органы стали "жертвами этой системы".
"Мы должны добиваться реальной правды и раскрытия всех обстоятельств произошедших событий. Вопросов много, но на них до сих пор нет ответов. В отношении акима Алматы: абсолютно недопустимо, что в XXI веке за нами, казахстанцами, не права элементарно выбрать себе акима", - заявил Ошакбаев.
По его мнению, почти во всех странах мира проходят выборы мэра, и казахстанцы к этому готовы.
Митинг завершился в 14.00, как и было заявлено организаторами.
Ерболат Досаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
"Досаев, кет!" Аким Алматы согласовал митинг против себя
Лента новостей
0