Сколько шагов в день нужно делать для сохранения здоровья

© Public DomainАрхивное фото обуви
Архивное фото обуви - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
При вычислении оптимального количества шагов нужно врачи советуют делать поправку на возраст
НУР-СУЛТАН, 7 мар — Sputnik. До недавнего времени наука полагала, что для поддержания здоровья и активного долголетия человеку необходимо ежедневно проходить не менее десяти тысяч шагов. Однако новые исследования показали, что это не так, сообщает портал Science Alert.
Ученые проанализировали результаты 15 исследований, охватывающие десятки тысяч людей, проживающих на четырех континентах. В результате удалось установить, что у 25% наиболее активно двигавшихся взрослых риск смертности был на 40-53% ниже, чем у находившихся в нижней части списка 25% испытуемых, преодолевавших наименьшее расстояние за сутки, пишет телеканал "Мир" со ссылкой на портал.
По мнению специалистов, оптимальным количеством для поддержания здоровья является шесть тысяч шагов в сутки, при этом необходимо делать поправку на возраст – более молодым людям рекомендуется ходить больше, чем лицам преклонного возраста.
Что делать, если вы заболели коронавирусом – инструкция
По словам сотрудницы Университета Массачусетса в Амхерсте эпидемиолога Аманды Палуч, риск смертности постепенно снижается по мере увеличения количества шагов в день, но на определенном этапе эта корреляция выравнивается.
Доказательств того, что человек обязательно проживет дольше, если будет проходить более восьми – десяти тысяч шагов в день, исследователи не обнаружили.
Какие привычки помогают замедлить старение
Ранее врачи рассказали, что бег эффективнее сжигает калории и повышает выносливость, нежели ходьба.
Лента новостей
0