Какие привычки помогают замедлить старение

© Photo : РixabayРуки пожилой женщины, архивное фото
Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Некоторые потребляемые продукты способны ускорить старение организма, а другие, напротив, замедляют его и продлевают жизнь

Элементарные повседневные привычки могут помочь замедлить старение и продлить человеку жизнь. О трех таких привычках рассказали британские эксперты.

Во-первых, важно следить за количеством потребляемого сахара. Исследователи обнаружили, что из-за богатой сахаром диеты плодовые мухи живут меньше и более склонны к преждевременной смерти, сообщает Daily Express.

"Высокое потребление сахара положительно коррелирует с возрастными болезнями вроде диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому снижение содержания сахара в рационе поможет замедлить старение, предотвратит нарушения метаболизма и улучшит общее состояние здоровья", — утверждают авторы издания.

Еще одна привычка, способная замедлить процесс старения, — прием ресвератрола. Специалисты советуют принимать по тысяче миллиграммов этого антиоксиданта, который содержится в красном винограде, чернике, арахисе и шелковице.

Какие продукты замедляют старение после 50 лет

Ресвератрол считается естественным помощником замедления процесса старения и усиливает выживаемость клеток. Это свойство было замечено на дрожжах и затем мышах: у них природный фитоалексин запускал "ген долголетия", известный как SIRT1. Ресвератрол приносит и другую пользу здоровью: защищает от гипертонии, сердечных заболеваний, ожирения и повышенной чувствительности к инсулину.

Третий фактор — прием витамина D3. Исследования показали, что его уровень в организме обратно пропорционален риску смерти, а низкая концентрация коррелирует со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и инфекций, а также снижением когнитивных функций, депрессией, остеопорозом, гипертонией, диабетом второго типа.

Ученые назвали признак надвигающейся смерти

Организм вырабатывает витамин D на открытом воздухе при попадании на кожу прямых солнечных лучей. Но с октября по начало марта световой день становится слишком коротким, поэтому нужна дополнительная доза D3, согласованная с врачом.

Отметим, перед применением лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Лента новостей
0