Скачала приложение: казахстанка неожиданно для себя лишилась 5 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Доверившись "менеджеру из банка", женщина установила на телефон программу удаленного доступа, а потом взяла онлайн кредит, вся сумма которого вскоре исчезла со счета
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 мар — Sputnik. 28-летняя жительница Петропавловска стала жертвой сетевых аферистов, установив на свой телефон незнакомое приложение, сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.
Женщина гостила у родственников в Аккайынском районе, когда ей позвонили "из банка".
"Преступник сообщил горожанке, что на ее имя кто-то оформляет кредит, и посоветовал установить на телефон программу AnyDesk. После, выполняя инструкции звонившего, женщина дистанционно взяла в банке кредит на 5 миллионов тенге - якобы для того, чтобы выбрать кредитный лимит и не позволить постороннему лицу повторить атаку", - рассказали о схеме обмана в полиции.
При этом аферист подчеркивал, что не нужно называть ему приходящие по sms коды. Однако вскоре вся сумма кредита исчезла со счета женщины. Поняв, что стала жертвой мошенничества, она обратилась в полицию.
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с чеками Kaspi
"Обычно главная цель сетевых аферистов - коды и пароли, дающие доступ к счетам жертвы, - говорит начальник ОП Аккайынского района подполковник полиции Руслан Сапаров. - Однако выманивать их не требуется, если на телефоне жертвы установлено и активировано приложение удаленного доступа. AnyDesk - распространенная, но не единственная программа такого рода. Она дает другому пользователю полный контроль над телефоном, и приходящие в sms коды тотчас становятся известны преступникам".
Какие кредиты возвращать сложнее всего и как не оказаться в долговой яме
Полицейские еще раз убедительно просят людей не доверять "звонкам из банка" и не устанавливать незнакомых приложений, так как это чревато значительным материальным ущербом.
Читайте также:
Что делать, если банк заблокировал карту
Как нельзя разговаривать с мошенниками
Вывеска о быстрых займах - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2021
Как доказать, что ты не брал кредит в микрофинансовой организации? История алматинки
Лента новостей
0