Как нельзя разговаривать с мошенниками

© Public DomainТелефон, соцсети, иллюстративное изображение
Телефон, соцсети, иллюстративное изображение - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Чаще всего люди становятся жертвами мошенников из-за паники или растерянности, отмечают эксперты

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Юрист Егор Редин рассказал, как правильно общаться с мошенниками. По его словам, лучше всего с ними вообще не разговаривать, так как банки и другие службы оповестят вас о подозрительных операциях без телефонного звонка. Об этом сообщает агентство "Прайм".

По словам Редина, самой "популярной" схемой мошенничества остается выманивание данных карты под предлогом пресечения кражи денег.

"Как только вы слышите подобную сказку, инструкция одна: сразу кладите трубку", — сказал Егор Редин.

В том случае, если разговор состоялся, лучше не называть никаких цифр и не отвечать словами "да" или "нет". Причем, ваш голос могут записать на диктофон.

"Зная личные данные жертвы, такую запись можно использовать для звонка в банк или иную службу, где есть распознавание голоса", - отметил юрист.

Также не стоит отвечать на звонки со скрытых номеров и переходить по подозрительным ссылкам.

Мошенник притворится вашей тетей: почему опасны групповые чаты родственников

Из настоящего банка звонят и присылают сообщения только с официальных телефонных номеров. Редин напоминает, что банки никогда не спрашивают реквизиты счетов, а также персональные и личные данные.

Чаще всего люди становятся жертвами мошенников из-за паники или растерянности. Суетиться не стоит. Нужно положить трубку и перезвонить на официальный телефон банка, резюмировал юрист.

Мошенник притворится вашей тетей: почему опасны групповые чаты родственников

Лента новостей
0