Предприятию "КазАзот" может грозить серьезный штраф

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Антимонопольный департамент Мангистауской области начал расследование в отношении АО "КазАзот"
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Антимонопольщики проводят расследование в отношении акционерного общества "КазАзот", руководство которого подозревают в злоупотреблении монопольным положением при установке цен на удобрения.
Согласно предварительным данным проверки антимонопольным департаментом региона было установлено, что в результате повышения цены на производимый товар - аммиачную селитру, сельхоз производители вынуждены были отказаться покупать удобрения, сообщает портал lada.kz.
"Расследование проводится по факту злоупотребления монопольным положением (статья 174 Предпринимательского кодекса РК), в том числе по установлению монопольно высокой цены на производимый товар. Объект расследования относится к категории крупного предпринимательства. В случае подтверждения нарушения антимонопольного законодательства будет конфискован монопольный доход", - отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой антимонопольного департамента Мангистауской области.
Цены сахарного завода в Таразе заинтересовали антимонопольщиков
Как дополнили в ведомстве, в случае подтверждения нарушений, помимо конфискации монопольного дохода, предприятию грозит штраф в размере пяти процентов от него. Проверки продолжаются.
Читайте также:
Почему взлетели цены на строящееся жилье в Казахстане
Застройщики выборочно "роняют" цены на жилье в Казахстане
Лента новостей
0