Главврача, уволенного за сокрытие смерти роженицы в Петропавловске, просят восстановить

© AFP 2024 / BARBARA GINDLВрач идет по коридору больницы
Врач идет по коридору больницы  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
По факту главные врачи больниц, скрывшие смерть роженицы, уволились по собственному желанию. Их поступок сейчас рассматривают в департаменте полиции области, Антикоррупционной службе и прокуратуре Петропавловска, обещая в скором времени дать правовую оценку
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 мар — Sputnik. В Петропавловске коллектив многопрофильной областной больницы обратился с открытым письмом к акиму области Кумару Аксакалову с просьбой восстановить в должности их главврача Юрия Белонога, уволенного за сокрытие смерти роженицы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, многодетная мать, жительница села Большой Изюм Тайыншинского района Айгерим Казезова, беременная пятым ребенком, заболела коронавирусной инфекцией и 4 августа 2021 года была экстренно доставлена в Петропавловск, в областную многопрофильную больницу.
5 августа ей провели операцию кесарево сечение, ребенка перевели в реанимацию перинатального центра, а она осталась в областной больнице. Состояние женщины не улучшалось, она была подключена к аппарату ИВЛ, а 22 августа скончалась.
Тело Айгерим ее супруг забрал из морга районной больницы и похоронил 23 августа, а вот справку о смерти в ЦРБ ему отдали только через месяц, причем датой смерти указано 22 сентября 2021 года, когда женщина уже не считалась роженицей.
Об этом вопиющем факте североказахстанцам стало известно в конце января 2022 года. Тогда же была создана комиссия из независимых экспертов и специалистов областного департамента медфармконтроля.
Комиссия установила и подтвердила факт сокрытия материнской смертности, ведь, как выяснилось в ходе проверки, согласно медицинской документации женщину 22 августа "живой" и даже "с улучшением" выписали из областной больницы и перевели в Тайыншинскую районную больницу с диагнозом "коронавирусная инфекция с острой дыхательной недостаточностью, послеродовой период". С 22 августа по 22 сентября Айгерим "лечили" в ЦРБ.
Проверка данного случая находилась на контроле акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, и в конце февраля он сообщил, что "все факты подтвердились, в связи с чем приняты конкретные управленческие меры".
"Освобождены от занимаемых должностей Юрий Белоног - генеральный директор многопрофильной областной больницы; Анатолий Рафальский - директор Тайыншинской межрайонной больницы", - написал Аксакалов в социальных сетях.

Незаменимые есть?

И вот накануне праздничных дней коллектив многопрофильной областной больницы распространил открытое обращение, адресованное акиму области, с ходатайством о восстановлении в должности генерального директора Юрия Белонога.
"Белоног Юрий Анатольевич освободил занимаемую им в течение многих лет должность главного врача из-за несвоевременного сообщения о факте смерти пациентки Казезовой Айгерим, скончавшейся 22 августа 2021 года от короновирусной инфекции COVID-19 тяжелой степени тяжести. В результате состоявшегося семинара по разбору данного клинического случая комиссия пришла к выводу о том, что лечение и обследование Казезовой А.Ж. проводилось согласно клиническому протоколу "Короновирусная инфекция у беременных, рожениц и родильниц". То есть пациентке была качественно оказана медицинская услуга, был проведен полный комплекс необходимых медицинских мероприятий, который не дал положительного результата из-за тяжелого течения болезни", - говорится в обращении.
Коллектив больницы утверждает, что ни со стороны главврача, ни со стороны других врачей не было бездействия либо неправильно выбранного алгоритма лечения, которые бы привели к летальному исходу роженицы.
"То обстоятельство, что не был своевременно сообщен факт смерти пациентки, не отрицается. Но в этом не было корыстной цели и преступного умысла со стороны Белонога Ю.А. Это не было сделано с целью извлечения какой-либо выгоды. Объективные обстоятельства произошедшего указывают на то, что допущенное нарушение является основанием для наложения на руководителя организации здравоохранения взыскания в виде выговора или строгого выговора, что будет соразмерно степени и тяжести допущенного нарушения и достаточно для пресечения совершения подобных нарушений впредь", - считают сотрудники больницы.
Авторы письма отмечают, что Белоног вынужденно освободил занимаемую должность с целью снижения уровня общественного резонанса, а также утверждают, что увольнение "флагмана в период реформирования здравоохранения" "приведет к необратимым негативным последствиям в системе здравоохранения Северо-Казахстанской области".
"В нашей области отсутствует специалист, который может достойно заменить на должности Юрия Анатольевича и продолжить взятый им курс, держать на уровне поставленную им планку развития возглавляемой организации здравоохранения… Соответственно, увольнение Юрия Анатольевича приведет к снижению достигнутого им высокого развития медицины Северо-Казахстанской области. Мы призываем вас, как руководителя Северо-Казахстанской области, не допустить невосполнимых негативных последствий для областной системы здравоохранения и восстановить в должности генерального директора Белонога Юрия Анатольевича", - заключают авторы письма, прилагая также подписи на 28 листах (всего 502 подписи).
Обращение вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. И если одни поддерживают подписантов, отмечая заслуги и профессионализм главного врача, то вторые отмечают, что помимо увольнения главврачи должны понести и уголовное наказание.
К слову, по некоторым данным, Антикоррупционной службой по СКО в отношении должностных лиц двух больниц начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 369 Уголовного кодекса Казахстана (Служебный подлог).
Медики в защитных костюмах вывозят из палаты реанимации тело скончавшегося от коронавируса пациента  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Главврачи больниц, скрывшие смерть роженицы, уволены на севере Казахстана
Лента новостей
0