Как проходит весенний призыв на срочную службу в Казахстане

© Photo : Министерство обороны КазахстанаАрхивное фото воинской части
Архивное фото воинской части - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Около 17 тысяч новобранцев пополнят ряды Вооруженных сил Казахстана
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В Казахстане начался весенний призыв на срочную воинскую службу.
Призывная кампания стартовала 1 марта и продлится до 30 июня. За четыре месяца ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят около 17 тысяч новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.
В Минобороны объяснили сбор офицеров запаса и военной техники
В первую очередь комплектуются подразделения Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны, затем – воинские части Вооруженных сил, министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Республики Казахстан.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 марта подписал указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте-июле и сентябре-декабре 2022 года", сообщили в Минобороны.
Казахстан не ведет переговоры об отправке своих военнослужащих в Украину
Мероприятия призывной кампании организованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Будущие солдаты дважды пройдут ПЦР-исследование на COVID-19: на сборных пунктах и по прибытии в воинские части.

Как приходят повестки

Оповещение призывников осуществляется посредством рассылки SMS-сообщений через сервис единого контакт-центра 1414, а также персональными повестками, которые направляются на домашние и рабочие адреса.
Призыв организуется и обеспечивается местными исполнительными органами. Призывные комиссии возглавляют заместители акимов областей, городов, районов.

Какие условия для отсрочки от призыва

С 1 марта 2021 года отсрочка или освобождение от призыва являются государственными услугами и предоставляются гражданам через портал Электронного правительства.
Казахстанские военнослужащие участвуют в учении Боевое содружество-2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Куда и зачем Минобороны Казахстана перевозит военную технику
Лента новостей
0