Казахстан не ведет переговоры об отправке своих военнослужащих в Украину – Минобороны

© Photo : Пресс-служба Минобороны КазахстанаПередвижение военной техники
Передвижение военной техники - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Такое решение может принять только парламент на основании соответствующего предложения президента
НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Министерство обороны Казахстана опровергло информацию о том, что республика якобы направляет своих военнослужащих и военную технику в Украину.
"Информация (…), распространяемая в социальных сетях и мессенджерах, не соответствует действительности", - заявили в ведомстве.
Там напомнили, что такое решение принимает только парламент после соответствующего предложения президента.
"До принятия соответствующего постановления парламента Минобороны не имеет полномочий для направления воинского контингента в то или иное государство. Переговоры по данному вопросу министерство обороны Казахстана не проводит", - заверили в ведомстве.
Вместе с тем в Казахстане проводятся плановые мероприятия по повышению боеготовности и боевой подготовки – они связаны с перемещением, обучением и тренировкой личного состава.
Также в Минобороны вновь рассказали о проводимых по стране перемещениях военной техники.
Там напомнили, что с 25 февраля по 3 марта военная техника была направлена из Карагандинского в Гвардейский гарнизон, а также из Алматинского в Актауский гарнизон.
Кроме того, передвижение техники планируется с 1 по 4 марта - из Шымкента в Тараз, Туркестан, на полигон "Айша-Биби" и в обратном направлении.
"В указанный период также осуществляется плановое перемещение военной техники железнодорожным транспортом из Западного Казахстана в южную часть страны для проведения ремонтных работ", - заключили в министерстве.
Лента новостей
0