Школьник получил пять лет колонии за торговлю наркотиками в Петропавловске

© Photo : Рixabay/ChanzjРебенок стоит у забора
Ребенок стоит у забора - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Полицейские впервые столкнулись со случаем профессиональной организации наркоторговли школьником
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 мар — Sputnik. Одиннадцатиклассник одной из школ Петропавловска приговорен к пяти годам лишения свободы за торговлю наркотиками, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
К слову, задержали несовершеннолетнего наркоторговца еще в октябре 2020 года, в самый разгар пандемии. В силу разных причин расследование уголовного дела затянулось на много месяцев, что в конечном итоге сыграло не на пользу обвиняемому, поскольку за это время он успел достичь совершеннолетия. Поэтому подросток Максим Куминов предстал не перед специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних, а перед обычным специализированным судом по уголовным делам.
Недетские игры
Когда все казахстанские школьники перешли на дистанционное обучение, учащийся одной из школ Петропавловска решил начать свое, весьма прибыльное, дело. Причем шестнадцатилетний юноша умудрился организовать дело настолько профессионально, что удивил даже видавших виды полицейских.
Жить осталось 5 лет: истории детей, употребляющих синтетические наркотики
Начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Северо-Казахстанской области Жандос Басыбаев признает, что в поле зрения борцов с наркотиками и раньше попадали подростки, но в основном за хранение зелья. Здесь же был совершенно другой случай.
"Мы получили информацию, что в районе Подгорья прямо из частного дома идет бойкая торговля наркотиками: высушенную марихуану продают спичечными коробками, это доза на три-четыре человека. При проверке информации 5 октября 2020 года в доме оказался мальчик и были обнаружены расфасованные наркотики, сотовые телефоны – штук 15, банковские карточки для расчетов. Словом, полный набор. Контрольной закупки не было, мы сразу вызвали следственно-оперативную группу, и паренек подробно ответил на наши вопросы", - рассказал полковник Басыбаев.
Летняя подработка для школьников: все дороги ведут... в наркокурьеры?
Подросток был помещен в изолятор временного содержания, поскольку подозревался в совершении тяжкого преступления. А в это время руководству управления по противодействию наркопреступности пришлось выдержать бурю негодования со стороны руководства школы, которое не хотело признавать вину своего ученика. Кроме того, возмущенные родители пожаловались в прокуратуру. Однако доказательства были неоспоримы, а именно – показания свидетелей, сообщения в мессенджерах, заключение экспертиз и выписки банковской карты, на которую подростку ежедневно перечисляли деньги за сбыт наркотиков.
Пять лет на перевоспитание
Дело уходило в суд дважды, и в конце концов недавно было рассмотрено в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области. В суд дело поступило с обвинением подростка в сбыте наркотиков в особо крупном размере – статья 297 часть 3 пункт 3 УК (незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотических веществ, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере), согласно которой подсудимому грозило лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
Однако в ходе судебного следствия обвинение было переквалифицировано, поскольку надзорный орган усмотрел в действиях полиции "существенные нарушения уголовно-процессуального закона", а именно - проведение обыска в доме без участия законных представителей несовершеннолетнего и без санкции следственного суда. В результате уточнение "в особо крупном размере" из обвинения исключили, вменив в вину только сбыт наркотиков (статья 297 часть 1 УК РК).
К слову, сам школьник, который первоначально во всем признавался и подробно объяснял всю схему преступления, в суде стал полностью отрицать вину в сбыте наркотиков, несмотря на очевидность события преступления – фиксацию купли-продажи в мессенджере WhatsApp. В суде Куминов рассказал историю про то, как шел он однажды по улице и в районе старой швейной фабрики на окраине города нашел сумку с марихуаной, которую подобрал и принес домой для личного употребления. В итоге он признал вину только в хранении наркотиков без цели сбыта.
Как родителям пережить переходный возраст детей?
Суд к этому рассказу подсудимого отнесся скептически, посчитав это попыткой уйти от ответственности. Но и доказательства, полученные с нарушением закона, судья также не признал, тем более, что и сами полицейские не отрицали, что задавали мальчику вопросы в отсутствие родителей, и он на них отвечал.
"Указанные нарушения в судебном заседании установлены. В соответствии со статьей 112 УПК суд признал доказательства, полученные с нарушением закона, не имеющими юридической силы, действия подсудимого переквалифицировал на статью 297 часть 1 УК. Санкция статьи предусматривает основное наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Преступление относится к категории тяжких. Суд признал смягчающим обстоятельством несовершеннолетие виновного в момент совершения преступления, отягчающих обстоятельств не установлено", - говорится в приговоре.
В итоге суд назначил Куминову М.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
К слову, за 2021 год управление по противодействию наркобизнесу департамента полиции СКО изъяло из незаконного оборота свыше 410 килограммов наркотических средств, в том числе свыше 4 килограммов 300 граммов синтетических наркотиков, это порядка 80 тысяч разовых доз. Для сравнения: годом ранее количество изъятых синтетических наркотиков составляло полтора килограмма.
Только на официальном учете в Северо-Казахстанской области состоит 554 человека, употребляющих наркотики, из них трое несовершеннолетние, в том числе одна девочка.
С начала 2022 года к уголовной ответственности привлечены уже 21 человек.
Лента новостей
0