Летняя подработка для школьников: все дороги ведут... в наркокурьеры?

CC0 / / Подростки с мобильными телефонами
Подростки с мобильными телефонами - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
В поисках работы на лето для сына-старшеклассника алматинка перебрала множество вакансий, но все они так или иначе вели в сферу распространения синтетических наркотиков

АЛМАТЫ, 2 июл — Sputnik. Алматинка Анна Сазонтова, воспитывающая 16-летнего сына, была ошарашена, когда, откликнувшись на объявления о работе для школьников на лето, обнаружила, что буквально все предложения так или иначе связаны с распространением запрещенных веществ.

Курьер, администратор, упаковщик…

Свою историю поисков подработки для сына женщина описала в социальных сетях и неожиданно получила массу откликов от подписчиков, которые сами сталкивались с этой проблемой.

"Я обыкновенный юзер, а не какой-то там продвинутый пользователь. Я не отслеживаю адреса, куда меня перенаправляют. Я забила поиск работы для шестнадцатилетнего подростка. У меня вышли варианты, и я стала на все ссылки тыкать. Вакансии были: расклейщик объявлений, торговый представитель, пеший курьер, упаковщик на склад", - рассказала Анна Сазонтова в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Казахстанка рассказала, как стала закладчицей наркотиков

Она откликалась на эти вакансии, но ответы ее шокировали. Ни один из вариантов не предполагал легальной работы. Все было связано исключительно со сферой распространения синтетических наркотиков.

"Пишут: "Приходите работать пешим курьером. Нужно делать наркозакладки". Если работа администратором, к примеру, то он должен отправлять готовые сообщения тем, кто интересуется, давая таким образом людям указания. Упаковщик должен сидеть и расфасовывать это все. Расклейщик занимается нанесением граффити с адресами интернет-каналов по продаже наркотиков", - говорит Анна.

Что ответили в полиции

На известном интернет-ресурсе рекламных объявлений на пост женщины в социальных сетях отреагировали. Но как-то странно. Вместо того чтобы самостоятельно проверять чью и какого характера информацию они размещают, расследование было предложено провести самой Анне, а потом сообщить администрации сайта результаты этой проверки. Обескураженная алматинка обратилась в полицию.

"Меня пригласили на беседу в департамент полиции. Выслушали. Потом рассказали, какие меры они предпринимают в борьбе с этой проблемой. И все. Даже не взяли заявления. Непонятно, для чего был нужен весь этот спектакль", - говорит Анна Сазонтова.

Корреспонденту Sputnik Казахстан удалось связаться с начальником управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Алматы Ерланом Алмагамбетовым. По его словам, на решение проблемы по вербовке наркокурьеров в Интернете и продаже наркотиков с помощью соцсетей и мессенджеров брошены большие силы.

"Распространение синтетических наркотиков бесконтактным методом, с помощью электронных платежей и Интернета, - действительно проблема, которая стоит очень остро. Как правило, в этом замешан не один человек, а целая группа, в которой четко распределены обязанности. При этом личных контактов между ее участниками нет. Друг друга они не знают. И когда удается взять одного фигуранта, он не может указать на своих подельников", - говорит Алмагамбетов.

Подробности о задержании участников поп-группы MadМen в Алматы

Только за первое полугодие сотрудники подразделения выявили 260 аккаунтов в соцсетях, блогах и группах в мессенджерах, через которые в Алматы реализовывались в основном синтетические наркотики. Вся информация по ним для последующей блокировки направлена в департамент по противодействию наркопреступности МВД Казахстана.

"С ними мы ведем ежедневную и активную войну, в прямом смысле этого слова. С начала года в городе мы реализовали 21 разработку по факту сбыта, выявили 66 фактов хранения синтетических наркотиков, было изъято более шести килограммов. Также ликвидированы три лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков. Закрашены 1 604 граффити, содержащих информацию о распространении наркотических средств", - уточнил Алмагамбетов.

Будьте внимательны!

По мнению полицейских, реклама в Сети о работе в сфере распространения синтетических наркотиков как раз и рассчитана на подростков и молодежь, которая поддается искушению быстрого и легкого обогащения. При этом большинство из них, будучи совершенно не знакомыми с законами страны, не представляют, что их действия влекут реальную уголовную ответственность и наверняка останутся несмываемым пятном на всю жизнь.

Именно поэтому стражи порядка просят взрослых внимательнее присмотреться к своим детям, их поведению, поинтересоваться кругом их общения.

Как и где бесплатно лечат от наркозависимости в Казахстане

Такой же совет дают родителям подростков и психологи, однако предупреждают: чтобы чадо "не закрылось" окончательно, делать это нужно крайне осторожно.

"Если родители замечают изменения в поведении ребенка - к примеру, он был замкнутым и неожиданно стал много общаться с кем-то, при звонках на телефон говорит тихо или уходит в другую комнату, чтобы его не слышали и так далее - не нужно на него сразу давить. Все нужно делать очень деликатно. У подростков такой возраст, когда для них важно быть самостоятельными.

Ветеринар руководил наркогруппировкой в Костанае

Заметили изменения – дайте время. Не нужно сразу бросаться в панику. Нужно понаблюдать, присмотреться внимательно. У родителей иногда слишком много тревоги, и они излишне драматизируют. Но если при этих наблюдениях что-то будет беспокоить, тогда да, нужно прямо поговорить", - советует психолог Евгения Ли.

Как без опаски устроить подростка на работу

Учитывая большое число подростков, желающих провести летние месяцы с пользой и заработать на свои повседневные нужды, а также учитывая почти полное отсутствие законных предложений от частников, вопросом их трудоустройства озаботились чиновники.

К примеру, в Алматы по госпрограмме "Енбек" студенты и учащиеся старших классов школ в свободное время приглашаются к участию в общественных работах. Отдельно отмечается, что подростки привлекаются только к работам, не причиняющим вреда их здоровью.

Студент и его деньги: как заработать на жизнь во время учебы в вузе

"Студент или учащийся старших классов общеобразовательной школы в возрасте 16-18 лет, желающий участвовать в общественных работах, к заявлению прилагает письменное согласие одного из родителей либо законных представителей и письменное согласие учебного заведения на участие в общественных работах вне процесса обучения. Размер оплаты труда составляет 85 тысяч тенге", - сообщили в управлении социального благосостояния Алматы.

Только в 2021 году по этой программе на общественные работы привлекли 329 студентов и 12 школьников. В основном молодежь направлялась на работы в Фонд развития молодежной политики, общественный Фонд "Лига волонтеров Казахстана", Фонд "Жас Отан" по городу Алматы, а также в ряд частных и неправительственных организаций.

Лента новостей
0