Проезд для всех павлодарских школьников станет бесплатным

© SputnikМальчик переходит дорогу
Мальчик переходит дорогу - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Ранее дети платили половину стоимости абонемента
ПАВЛОДАР, 4 мар - Sputnik. Проезд для всех павлодарских школьников станет бесплатным. Об этом сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков на заседании общественного совета, посвященного утверждению программы действий региона на 2022 год.
В рамках Года детей, объявленного президентом Казахстана, в программу действий вошли меры по поддержке отдельных социальных категорий, сказал глава региона.
Он отметил, что этими мерами охватят 112 тысяч школьников и более 16 тысяч студентов колледжей.
"В этом году проезд в городском общественном транспорте для учеников 1-11 классов будет бесплатным. Это 83 тысячи школьников, средства в бюджете уже предусмотрены", - сказал глава Павлодарского региона.
До этого правом бесплатного проезда в автобусах, трамваях и маршрутках пользовались только дети из социально незащищенных семей при предъявлении школьного проездного билета. В феврале этого года ТОО "Смарт Автобус ПВ", перевозчики и акимат Павлодара сообщили, что школьники и пенсионеры с 1 по 31 марта могут получить бесплатно транспортные карты.
В Павлодаре возрождают закрытую со скандалом школу "Стикс"
"Для улучшения качества горячего питания, стоимость школьных обедов будет повышена с 315 до 450 тенге", - сказал Абылкаир Скаков.
По проекту "Найди себя" планируется охватить профориентационными курсами 4,5 тысячи студентов колледжей. На базе колледжей будут созданы 15 центров по принципу "одного окна". Здесь же откроются бизнес-инкубаторы, в которых молодежь будет проходить краткосрочные курсы по обучению основам предпринимательства. Вместе с тем, для молодых людей организуют стажировки на промышленных предприятиях.
Лента новостей
0