В Павлодаре возрождают закрытую со скандалом школу "Стикс"

© Sputnik / Василий ГолышкинЗдание бывшей школы "СТИКС" в Павлодаре пустует три года
Здание бывшей школы СТИКС в Павлодаре пустует три года - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 26 фев – Sputnik. В Павлодаре возрождается несправедливо закрытая чиновниками школа "СТИКС", выпускники которой учились в самых престижных вузах ближнего и дальнего зарубежья, сообщил Sputnik Казахстан ее бывший директор.
"Помещение мы нашли, возродим наши кадры. Сделаем маленькие классы", - сказал директор Юрий Степкин.

Скандал с закрытием "Стикса"

Школа родилась в 1992 году, и уже через полтора года ее ученики стали первыми на республиканской олимпиаде по французскому языку, а компьютерный проект, созданный вместе с фирмой "Интеллект", завоевал первое место в Казахстане и третье - на международной выставке "Контест" в Москве.
В том же году школу посетил тогдашний посол Франции в Казахстане Бертран Фессар де Фуко. А затем здесь еще трижды бывали другие французские послы, а также дипломаты Германии, Великобритании, США, России, Белоруссии и других государств.
"За 23 года работы школы наши ученики успешно поступали в самые престижные вузы Казахстана, России и дальнего зарубежья, в числе которых - Оксфордский и Кембриджский университеты, Институт Гете и другие", - отметил Степкин
Однако затем успешную школу долго и упорно пытались закрыть чиновники от образования - и своего добились.
Главной причиной, по которой ликвидировали перспективную школу, чиновники назвали тогда недостаточное число учеников. Мол, здание рассчитано на 320 детей, а в школе всего 174 учащихся. Поэтому можно создать здесь детсад, в котором будет необходимое количество дошколят.
Директор школы предложил увеличить число учеников в классах. Но его слушать никто не хотел, потому что решение о закрытии учебного заведения уже было принято в областном акимате.
А настоящими причинами ликвидации учебного заведения, считает Юрий Степкин, была его принципиальная политика в учебном заведении, справедливая критика в адрес руководства образования, а затем отказ от продажи спортивного зала рядом со школой, построенного на его собственные деньги.
Во время ликвидации школы Юрию Ивановичу позвонила неизвестная женщина и предупредила, что ночью из школы что-то вынесут, скорее всего, компьютер. А завтра на директора напишут заявление, обвинив его в хищении государственного имущества.
"Я в то время лежал в больнице, поэтому попросил свою сотрудницу подежурить в спортзале, напротив школы и заснять провокацию, если она произойдет. И точно, ночью подъехала машина, в которой вместе с водителем была женщина, как выяснится позже, член ликвидационной комиссии, бухгалтер горотдела образования. Они вынесли из школы дорогой компьютер, погрузили в машину и уехали", - рассказал он.
А утром она вызвала полицию, заявив о пропаже и попросила возбудить уголовное дело в отношении директора - поскольку, мол, он сохранил дубликаты ключей от школы.
Когда же ей предъявили ей видеозапись, чиновница растерялась и оправдалась: "Ой, я забыла, что ночью брала компьютер для работы", - вспоминает Степкин.
И таких провокаций было много. Но, тем не менее "Стикс" закрыли. Случилось это, когда главой отдела образования была Зауреш Мукашева.

У открытого в бывшем здании "Стикса" детсада - проблемы

Детский сад "Zerek Bala", открытый в здании павлодарской школы "СТИКС", может приказать долго жить. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил руководитель управляющей компании ТОО "Заман-Альянс" Али Вакулик.
"Мы обратились в акимат Павлодара с жалобой на бездействие управления финансов и отдела образования в отношении детсада "Zerek Bala", - сказал он в беседе с корреспондентом агентства.
Суть жалобы, по словам Али Вакулика, в следующем. В 2019 году руководство города попросило товарищество реконструировать проблемное простаивающие здание известной школы "СТИКС" для размещения там детсада. При этом пообещало всячески помогать в организации работы нового дошкольного учреждения.
С фирмой заключили договор доверительного управления сроком на 15 лет, то есть до 2034 года. После чего ТОО "Заман-Альянс" полностью восстановила полуразрушенное здание, потратив на это более 200 миллионов тенге собственных средств. Но вот обещанной чиновниками помощи в организации работы детсада так и не дождалось.
Если помощи от властей в ближайшее время не будет, то, по словам Али Вакулика, детсад может закрыться.

На бумаге все было гладко

Как сообщал Sputnik Казахстан, павлодарский образовательный центр для детей "Zerek Bala" презентовали в июле 2020 года, ко Дню столицы. Расположился он в здании бывшей, известной на всю республику, школы "СТИКС", которая, по непонятным причинам, была закрыта и расформирована, и после этого в течение трех лет ее здание пустовало.
"Образовательный центр рассчитан на 230 мест. Здесь откроются кабинет домбры и языковая студия. Есть спортивный зал и музыкальный класс. В медицинском блоке предусмотрена соляная комната для профилактики респираторных заболеваний у детей", поведала тогда пресс-служба акима Павлодарской области горожанам.
И добавила, что центр будет работать в рамках государственно-частного партнерства. Частная компания, взявшая здание дошкольного учреждения в доверительное управление, будет получать государственный заказ, а также предоставлять собственные образовательные услуги, в том числе - группы выходного дня и различные кружки.
Лента новостей
0